Новости
11.08.2020 года
Распечатать

3 сентября пройдет «Диктант Победы»

Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. По сравнению с прошлым годом возрастет масштабность акции – в оргкомитет уже подано свыше 6 с половиной тысяч заявок. В 2020 году по всей стране и за рубежом планируется открыть не менее 7 с половиной тысяч площадок для проведения акции «Диктант Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет более 5 тысяч человек. Предполагается, что без учета тех, кто пройдет тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек.    

В Самарской области подготовят более семисот площадок, из них 647 — площадки, расположенные в образовательных учреждениях региона, 58 — в учреждениях культуры. Общая вместимость — 45 178 человек.

Об этом и других особенностях проведения акции «Диктант Победы» в текущем году шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Думы городского округа Самара, региональный координатор партийного проекта «Историческая память»  Сергей Рязанов, заместитель секретаря Самарского реготделения партии «Единая  Россия» по проектной деятельности Марина Сидухина, руководитель регионального исполнительного комитета Самарского реготделения партии «Единая Россия» Дмитрий Холин, а также представители юнармейского движения, Минобороны, Росгвардии, МВД.

«В этом году число участников акции возрастет и расширится, «Диктант Победы» будут писать   представители  промышленных предприятий и силовых ведомств – полиции, Росгвардии, Министерства Обороны. Символично, что в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нем будут принимать участие 75 государств, «Диктант Победы» вышел на международный уровень», —  подчеркнул Сергей Рязанов.

Вице-спикер Думы Самары также отметил, что «Диктант Победы» помогает сохранить не только историческую правду, память о войне, но и наладить связь поколений. Некоторые участвуют в нем семьями –  приходят бабушки и дедушки с внуками, родители с детьми. 

В «Диктанте Победы» примут участие  депутаты различного уровня, представители областного Правительства, Губернатор Самарской области.

В этом году изменится формат тестов — вместо 20 будет 25 вопросов. Пять из них связаны с территориальной спецификой регионов страны. Планируется, что успешное написание «Диктанта Победы» станут учитывать при зачислении в вузы.

Другие новости августа 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам