Новости
07.11.2020 года
Распечатать

7 ноября в военном Куйбышеве прошел знаменитый Парад

Парад 7 ноября 1941 года стал одним из важных и ярких событий в Куйбышеве военного времени. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах — Москве, Воронеже и Куйбышеве. Только парад в Куйбышеве включал в себя помимо прохождения войск и боевой техники воздушный парад, в котором участвовали десятки новых самолетов.

Если Московский парад продолжался 25 минут, то куйбышевский — полтора часа. Еще больше часа продолжалась  демонстрация с участием трудящихся. По площади прошествовали 178 тысяч человек. А по количеству войск тот парад вполне можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с мехколонной прошли свыше 22 тысяч бойцов.

Командовал парадом генерал Максим Алексеевич Пуркаев, принимал – маршал Климент Ефремович Ворошилов. На торжестве присутствовали руководители партии и правительства во главе с Михаилом Ивановичем  Калининым. Гостями парада стали члены дипломатического корпуса, английская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Макферланом, военные атташе и иностранные корреспонденты.

Для самой же армии Победы куйбышевский парад 1941 года фактически стал первой важной операцией в ее истории. Стране удалось продемонстрировать всему миру свою военную мощь.  Парад в тыловом Куйбышеве дал свой результат: ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

Учитывая историческую значимость события, в Самаре установлена традиция проведения Парада памяти 7 ноября. Сегодня он стал визитной карточкой региона. В этом году отмечается 10-ый, юбилейный Парад Памяти.

Каждый год Парад Памяти посвящается отдельной исторической теме. Она всегда связана с событиями региона, а также с людьми, которые внесли значительный вклад в российскую историю.

Первый Парад Памяти в 2011 году был посвящен воссозданию знаменитого парада в Куйбышеве в начале войны.

В 2012 году популяризован вклад Куйбышева –  Запасной столицы — в Великую Победу,  основное внимание уделено труженикам тыла, работе промышленных предприятий.  

В 2013 году, в год 70-летия суворовских училищ – акцент был сделан на молодежь и подрастающее поколение.

В 2014 году в Параде приняли участие представители 20 национально-культурных общественных объединений и парадных расчетов 12 регионов Приволжского федерального округа и Воронежской области. Нововведением 2014 года стал марш-бросок «Две столицы — одна судьба», посвященный  событиям 1941 года.

В 2015 году  Парад посвятили Героям Отечества. Одну из частей гражданской колонны  представил «Геройский полк», который возглавили Герои России. Школьники несли портреты  Героев Советского Союза, полных кавалера ордена Славы, Героев Российской Федерации, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Всего в составе «Геройского полка» прошли около тысячи человек.

В 2016 году, в год 75-летия военного Парада и в год присвоения Самаре статуса города трудовой и боевой славы на площади Куйбышева прошла  настоящая демонстрация трудящихся.

В 2017 году Парад Памяти и все специальные мероприятия сконцентрированы вокруг «Полководцев Победы». Главными героями  стали военные руководители, непосредственно связанные с историей Куйбышева и Приволжского Федерального округа.

В 2018 году Парад Памяти посвятили оружию войны и памяти нашего земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Федоровича Устинова. 17 октября 2018 года исполнилось 110 лет со дня его рождения.

В 2019 году основной темой Парада Памяти стала «Солдатская Слава». Подвиг советского солдата ярко демонстрирует судьба нашего земляка, Героя Советского Союза, почетного гражданина Самары и Самарской области — танкиста Владимира Ивановича Чудайкина. В мае 1945 года он участвовал в штурме рейхстага. Чтобы освободить дорогу советской пехоте, Владимир Иванович тушил и помогал эвакуировать горящий танк. Тогда он получил контузию и тяжелое ранение. Имя Владимира Чудайкина носит средняя школа № 150 Кировского района Самары. 

Текущий, 2020 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным «Годом Памяти и Славы». Он богат на памятные события, связанные с юбилеем Великой Победы. В мае страна отметила 75-летие окончания Великой Отечественной Войны.

7 ноября 2020 года наш город отмечает десятый по счету Парад Памяти. Его тема:«Самара – город трудовой доблести».

«Город трудовой доблести» — это почётное звание, которое присвоено в июле этого года 20 российским городам — Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску, Боровичам. Их жители ковали Победу в тылу: работали на заводах, страдали от бомбардировок, не знали сна и отдыха, а часто и голодали. Новый статус призван восстановить историческую справедливость и сохранить память о трудовом подвиге людей.

До войны Куйбышев был довольно маленьким городом с населением в 390 тыс. человек. Когда началась эвакуация, число жителей выросло до 700 тыс. человек. Многие переехали из родных городов вместе с предприятиями, на которых работали. Жители Куйбышева сумели за несколько месяцев буквально в чистом поле запустить стратегически важные производства и за год с небольшим создать новую промышленную базу.

В годы войны в Куйбышеве работали на оборону порядка 20 крупных промышленных предприятий. Они изготовили каждую пятую авиабомбу, каждый третий артиллерийский снаряд, более 36 тысяч боевых самолетов. За 5 лет войны объем продукции, которую производили куйбышевские заводы, вырос в 11 раз.

Инициатива Президента страны присвоить Куйбышеву (Самаре) и другим тыловым городам почетное звание получила всенародную поддержку. Весной этого года жители Самары собирали подписи за присвоение областной столице статуса «Город трудовой доблести». Первым свою подпись поставил герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

В честь присвоения почетного звания «Город трудовой доблести» в Самаре установят памятную стелу. Она станет одной из достопримечательностей и будет включена в экскурсионные маршруты. Новый статус нашего города сподвигнет его жителей и гостей больше узнавать о нашем прошлом и изучать историю родной страны.

Использованы фото Думы г.о. Самара и из открытых источников

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам