Новости
07.09.2018 года
Распечатать

80 лет исполнилось одному из крупнейших предприятий области — ПАО «Гидроавтоматика»

В четверг, 7 сентября, ветеранов и сотрудни­ков предприятия поздравляли с юб­илеем глава региона Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. 

Глава региона поблаг­одарил коллектив за ударный тр­уд, а руководство — за мудрую производстве­нную и технологическую политику: «Гидроавтома­тика имеет славную историю. И, конечно, тот вклад, который на протяжении 80 лет предприятие вносит в укрепление оборонос­пособности страны, во многом предопредел­яет значимость Самарской области на карте Родины».

Ряд сотрудников ПАО «Гидроавтоматика» были отмечены наградами, в том числе, Думы г.о. Самара. «За годы работы ваш коллектив сумел добиться высочайших результатов: получить статус одного из самых крупных машиностроительных предприятий России, наладить производство продукции, незаменимой в авиации и автомобильной промышленности, завоевать отечественный и зарубежные рынки. Агрегаты пневматических, топливных и гидравлических систем, которые изготавливает ваш завод, востребованы более чем 200 российскими компаниями и поставляются в 80 стран мира. Такими предприятиями, как ПАО «Гидроавтоматика»    – успешными, крепко стоящими на ногах и имеющими славную историю – по праву гордятся Самарская губерния и ее столица!», — сказал спикер думы Алексей Дегтев. 

Справочная информация

Акционерное общество «Гидроавтоматика» ведет свою историю с сентября 1938 года, когда в Москве был основан специализированный завод по выпуску авиационных нормалей. В ноябре 1941 года завод был эвакуирован в Куйбышев, за годы Великой Отечественной войны в запасной столице было выпущено более 34 тыс. боевых самолетов, оснащенных изделиями предприятия. 
Весной 1948 года, по решению Совета Министров СССР завод реорганизован в два самостоятельных производства. Одно производство перевезено в город Горький и получило название «Горьковский завод нормалей». Основное же оставлено в г. Куйбышев как «Завод № 305».  В послевоенные годы, в связи с ростом и развитием авиастроения, появления ракетной и космической отраслей, резко возросли потребности в изделиях предприятия. К 1955 году номенклатура изделий составляла почти 1000 наименований. Широкое применение находят детали из резины и пластмасс, взамен металла. С конца 50-х и до 70-х годов производственные мощности завода постоянно увеличивались.
В августа 1969 года предприятию присвоено наименование Куйбышевский завод «Гидроавтоматика». В 1967 году и в 1970 году завод был награжден Почетной грамотой Министерства и ЦК профсоюзов. За большой вклад в дело развития авиационной техники более 200 рабочих и инженеров завода награждены орденами и медалями СССР.

Сегодня предприятие произв­одит комплектующие для всех типов летате­льных аппаратов, вып­ускаемых в России и странах СНГ. Освоены и новые направления — агрегаты для автомобильного и сельхозмашиностроени­я, а также компоненты грузоподъемных, тр­анспортных и дорожно­-строительных машин. 
На предприятии трудится почти тысяча человек. 

Другие новости сентября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам