Новости
24.01.2019 года
Распечатать

Алексей Дегтев принял участие в работе конференции ветеранов

Роль ветеранов в процессе патриотического воспитания молодежи  невозможно переоценить, говорилось на отчетной конференции  регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов». Заместитель председателя Виктор Прозоров рассказал о планах на будущее и отчитался о работе за прошлый год. Члены этой старейшей ветеранской организации проводят Уроки мужества в школах Самары, конференции и обучающие семинары военно-патриотической направленности для учителей, привлекают детей к военно-спортивным играм «Орленок» и «Зарница». Ветераны оказывают помощь подросткам в поисковых мероприятиях по увековечиванию памяти солдат и офицеров, сложивших голову на полях Великой Отечественной войны. В школьные музеи были переданы экспонаты, найденные при поисковой работе. Члены ветеранской организации помогли установить памятные мемориальные доски Герою Советского Союза, маршалу Дмитрию Устинову на фасаде самарской школы №144 и дважды Герою СССР, маршалу Александру Василевскому на здании школы №40. На проспекте Юных Пионеров была открыта Мемориальная аллея. Для ребят призывного возраста каждый год проводятся соревнования по стрельбе, а также лыжные гонки. Специально для воинов-интернационалистов организуется слет на Грушинской Поляне. Прошлый год был богат на юбилейные даты: 100-летие Комсомола, вековой юбилей создания Рабоче-крестьянской Красной Армии и Приволжского военного округа, а также 100-летие танковых войск страны и военного комиссариата. В праздновании все этих и многих других знаковых мероприятий принимала общественная ветеранская организация.

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, который стал участником отчетной конференции в качестве почетного гостя и члена президиума, от имени всего депутатского корпуса поблагодарил ветеранов за проделанную работу. Спикер напомнил: «Депутаты городской Думы уделяют большое внимание патриотической работе не только с детьми и молодежью, но и со всеми жителями. Для этих целей мы создали городской совет по патриотическому воспитанию, и очень приятно, что в него вошла и Ваша общественная ветеранская организация». Алексей Дегтев рассказал о повседневной работе Думы по патриотическому воспитанию. Речь шла о сотрудничестве со школьными музеями, а также о событиях, которые имеют большое воспитательное значение. Одним из таких случаев является восстановление могилы участника войны, Героя Советского Союза, уроженца села Ташла Ставропольского района Василия Дмитриевича Андриянова, а также увековечение памяти о нем. С просьбой взять ситуацию под контроль в сентябре 2018 года к спикеру Думы обратилась знакомая ветерана Татьяна Протазова. При участии городских властей заброшенное захоронение привели в порядок, школа №65 Самары борется за присвоение ей имени Василия Андриянова, идет поиск информации о Герое Великой Отечественной войны и разыскиваются его родственники.

В своем выступлении Алексей Дегтев отметил: «Наше безразличие и равнодушие, как коррозия, разъедают общество изнутри. Поэтому всем надо объединяться для решения социальных и нравственных задач, стоящих сегодня перед нашим обществом».

Другие новости января 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам