Новости
17.06.2021 года
Распечатать

Авторская экскурсия в музее

В детской картинной галерее завершает свою работу выставка «Про жизнь губернскую и дела купеческие», приуроченная к 170-летию образования Самарской губернии. На протяжении нескольких месяцев здесь можно было ознакомиться с устройством общества и купеческими делами Самары и Самарской губернии второй половины XIX – начала ХХ веков.

На выставке много редких фотографий и уникальных экспонатов не только  из музеев и архивов, но и из частных коллекций. Представившие артефакты  коллекционеры провели авторскую экскурсию для посетителей, рассказав много интересного об истории и быте дореволюционной Самары.

Известный коллекционер Валерий Грищенко представил подвески или бляхи, которые носились на одежде при исполнении служебных обязанностей. Все вместе они складываются в единую систему должностных знаков, которая существовала в дореволюционной России, охватывая все слои населения — от дворника до министра. «Для современников отличить семинариста от гимназиста не составляло труда. Почти все учащиеся Российской империи, как и гражданские служащие, не говоря уже о военных, имели свой форменный костюм. Кроме его цвета и кроя, различной была символика на поясных бляхах, фуражках, пуговицах и петлицах», — подчеркнул собиратель раритетов, в коллекции которого одних пуговиц более 3 тысяч экземпляров.           

Предоставивший для выставки фотографии коллекционер Сергей Рудняев в своём выступлении сказал: «Фактически наша Самара выросла и расцвела на хлебном деле, которое стало одним из самых выгодных и прибыльных для купечества». Фотографии самарских пристаней, хлебных амбаров, базаров, паровых мельниц вместе с предметами и документами создают атмосферу насыщенной деловой и трудовой жизни города.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил ценность представленной на выставке коллекции. «Это — наша история, подлинная жизнь нашей Самары, её жителей без прикрас. Через фотографии, вещи и предметы того времени мы приближаемся к той эпохе, познаём историю и быт, уклад жизни всех сословий дореволюционной Самары», — сказал он. 

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам