Новости
17.02.2017 года
Распечатать

Благоустроить город вместе с жителями

16 февраля в Думе при участии вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисова состоялось заседание фракции «Единая Россия». В ней приняли участие члены фракции – председатель Думы Г.Г. Андриянова,  руководитель фракции Т.К. Братчикова, депутаты, а также первый заместитель Главы г.о. Самара В.В. Сластенин. Главной темой обсуждения стало взаимодействие с жителями по основным направлениям благоустройства города.

На заседании обсудили опыт,  накопленный в областной столице в сфере благоустройства парков, скверов и бульваров, который мог бы быть взят на вооружение в других городах нашей области, а также в соседних регионах, где будет реализован проект парттии «Единая Россия» под названием «Парки малых городов». 

С 2013 года в Самаре реализуются 2 муниципальные программы, в их рамках проделана большая работа: приведены в порядок 3 парка (парк им. Ю. Гагарина, парк «Победы», парк Дружбы), 16 скверов, отремонтированы 25 фонтанов, высажено более 7000 деревьев, восстановлены тысячи квадратных метров газонов. Кроме этого, городу удалось привлечь внебюджетные средства на комплексное благоустройство бульвара по ул. Стара-Загора и ремонт фонтана у здания бывшего к/т «Шипка».

В 2017 году планируется произвести капитальный ремонт площади имени Куйбышева, реконструкцию 4-й очереди набережной, парка «Струковский сад» и некоторых других объектов. За счет областных средств будет отремонтирован парк Металлургов.

По словам вице-губернатора А.Б. Фетисова, все значительные преобразования в городе и области должны совершаться во взаимодействии с жителями территорий, ведь именно от них, в конечном счете, зависит успех любого начинания. И здесь большая роль отводится депутатам районных советов, депутатам городской Думы. Вице-губернатор призвал народных избранников активизировать работу в своих округах, сосредоточиться на общении с жителями, вовлекая их в совместную деятельность по благоустройству родного города. «Горожане должны быть в курсе проектов, которые реализуются в Самаре, быть в курсе того, что в эти проекты вкладываются серьезные средства. Более того, необходимо вовлекать людей в эти проекты. Если человек примет участие в уборке своего подъезда или двора, он не станет потом мусорить. Всем нам хочется жить в красивом, чистом и комфортном городе, и важно понимать, беречь и сохранять все, что у нас делается», — отметил вице-губернатор.

Председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова подчеркнула, что в непростой экономической ситуации особенно важно понимать запросы населения и направлять денежные средства именно на те объекты, которые важны жителям. «Нам сейчас действительно необходимо тесное взаимодействие, с исполнительной властью, с жителями. Потому что к расходованию средств мы сейчас подходим очень аккуратно. Важно знать, что необходимо самим жителям. Мы видим, какими популярными местами отдыха являются наша набережная, площадь Куйбышева, Струковский сад, поэтому их реконструкция запланирована в текущем году. Дальнейшая работа по развитию инфраструктуры города будет также проводиться с учетом мнения жителей. Выявить его, услышать и довести до сведения исполнительной власти – это уже работа депутатов. И мы все намерены активизировать свою деятельность в округах, с общественными советами микрорайонов, в общественных приемных граждан», — сказала председатель Думы Г.Г. Андриянова.

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам