Новости
16.11.2019 года
Распечатать

Братьев и сестер будут в приоритетном порядке принимать в учебные заведения

Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон, который дает российским детям приоритет на зачисление в школу или детсад, куда уже ходят их родные братья и сестры. Это право закрепляется в Семейном кодексе РФ. Тем самым решена проблема родителей, которые были вынуждены из-за нехватки мест и особенностей процедуры зачисления отдавать детей в разные учебные учреждения.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, власти регионов давно пришли к необходимости ввести льготу на поступление для братьев и сестер, но решить вопрос на местном уровне не могли. Он привел в пример инцидент в Самарской области: прокуратура посчитала, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет для одних детей нарушает права других.

В Самарской губернии ситуацию обсуждали как представители власти, так и общественники. Вопрос многократно поднимался на заседаниях профильных комитетов по образованию Самарской Губернской Думы и Думы г.о. Самара. О том, что проблема обучения детей из одной семьи в разных организациях является очень острой и требует решения, не единожды заявлял председатель Думы Самары Алексей Дегтев. Решению вопроса на федеральном уровне во многом способствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Инициатива в итоге была поддержана Государственной Думой РФ. Как отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, прежний порядок не способствовал укреплению семьи и созданию благоприятных условий решения демографической проблемы в стране.

Использованы материалы издания rg.ru

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам