Новости
16.07.2020 года
Распечатать

Cостоялось выездное мероприятие Председателя Думы г.о. Самара

Алексей Дегтев вместе с заместителем Сергеем Рязановым, руководителем комитета по образованию и соцвопросам Вячеславом Звягинцевым и главой контрольного комитета Вячеславом Гришиным побывали на пяти пришкольных спортивных площадках, возведенных в Самаре в 2020 году в рамках действующей региональной программы по развитию физкультуры и спорта. Они строятся за счет бюджета Самарской области, при этом дальнейшее содержание объектов и благоустройство прилегающей территории берет на себя муниципальное образование.

«Строительство таких площадок увеличит число детей и взрослых, систематически занимающихся спортом. Подростки будут заняты, снизится количество правонарушений среди несовершеннолетних. На объекты выйдут тренеры по месту жительства, появятся условия для развития будущих спортсменов. Это прекрасная инициатива, и мы продвинулись в ее реализации. Но существует и определенная проблематика: нужны ресурсы на благоустройство, которые необходимо изыскивать в местном бюджете», — отметил Алексей Дегтев.

Участники выездного мероприятия пришли к выводу, что на всех осмотренных площадках требуются достаточно масштабные работы по благоустройству территории. Выполнить все необходимое реально, если предусмотреть дополнительные средства в бюджете 2021 года, а также провести переговоры с подрядчиками об устранении нанесенных при строительстве повреждений.

Так, в школе №34 в поселке Зубчаниновка рабочие разрушили асфальтированную беговую дорожку, подъезжая к будущей площадке на тяжелых грузовиках и выгружая стройматериалы. Сергей Рязанов указал, что это недоработка подрядчика и необходимо уточнить, возможно ли привлечь организацию к ответственности в рамках контракта.

Алексей Дегтев пояснил, что школе в обозримом будущем нужен современный легкоатлетический блок с круговой беговой дорожкой, и вопрос о его строительстве будет обсуждаться при работе над бюджетом на 2021 или (при необходимости) последующие годы. Не терпит отлагательств установка освещения, ей будут заниматься в первую очередь. 

Новые спортивные площадки при школах №34, №107 на ул. Промышленности и №53 на Московском шоссе представляют собой огороженные футбольные поля с искусственной травой. Они нуждаются в установке поребриков, оборудовании мест стоков дождевых вод, усилении ограждения, закреплении ворот с помощью тросов и монтаже гасительных сеток.

На территориях школ №107 и №55 на ул. Белорусской необходима опиловка  деревьев. Депутаты обратятся за помощью в администрации районов.

Площадка школы №139 на ул. Солнечной находится на возвышении, и, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии, нужно укрепление – возможно, с помощью опорной стены или блоков. Вопрос финансирования депутатам предстоит обсудить с представителями исполнительной власти различных уровней.

Строящийся ФОК у школы №55 – будущее место для занятий спортом не только учеников, но и многих жителей поселка Сухая Самарка. Рабочие обещают завершить объект уже к 1 августа. Здесь в рамках благоустройства прилегающей территории потребуется завезти чернозем и провести озеленение. Этот момент депутаты обсудят с районными властями.

«Так исторически сложилось, что школа выступает центром внеурочной деятельности. Эту традицию нужно поддерживать, учебные заведения должны являться, в том числе, центрами физической подготовки. Мы двигаемся в этом направлении», — подвел итог Алексей Дегтев.

Другие новости июля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам