Новости
17.03.2016 года
Распечатать

Cтартует конкурс школьных музеев

17 марта Дума городского округа Самара и Департамент образования подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве в проведении городского Смотра-конкурса школьных музеев. Смотр-конкурс будет проходить при поддержке Думы уже в пятый раз. В этом году он посвящён 430-летию основания города Самара.
 
Открывая мероприятие, председатель Думы Галина Андриянова отметила: «Сегодня школьные музеи являются важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса, массового включения учащихся в краеведческую деятельность. Это хранилища истории родного края, традиций, памяти поколений, имен и подвигов героев. Человек, не знающий своих корней, истории своей Родины, не может любить и понимать ее, а, как результат, не может объективно оценивать современную действительность. Изучение истории своей семьи, своего народа, района, города, страны помогает определиться школьникам с собственной жизненной позицией».
 
Руководитель Департамента образования Лилия Галузина подчеркнула, что патриотическое воспитание признано приоритетным направлением, как на федеральном уровне, так и на уровне нашего города: «Все, что мы делаем очень важно. Особенно в современной политической ситуации. Поэтому мы должны максимально задействовать все формы и методы работы с молодым поколением, чтобы приобщить их к историко-культурному наследию города и области».
 
С каждым годом музейная педагогика становится все более востребованной: только в 2015 году в Самаре открылось 19 музеев, в том числе, музей тимуровского движения и музей чернобыльцев. Степень организации школьных музеев Самары уже оценили на самом высоком уровне. Музей школы № 100 признан одним из лучших в Приволжском Федеральном округе.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам