Новости
09.12.2020 года
Распечатать

День Героев Отечества

Сегодня отмечается День Героев Отечества. В этот памятный день в Самаре на площади Славы состоялось возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». Отдали дань уважения живым героям и почтили память погибших — Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, депутаты регионального парламента, ветераны, военнослужащие.

В качестве памятной даты 9 декабря был выбран неслучайно. В этот день в 1769 году в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Девиз ордена — «За службу и храбрость». Им награждали военнослужащих за доблесть, проявленную в бою. Первым обладателем ордена стал герой русско-турецкой войны 1768-1774 годов Фёдор Фабрициан. Со сводным отрядом численностью менее 1,6 тысяч человек он занял город Галац, начисто разбив турецкое военное соединение в 7 тысяч человек. Только четыре человека стали кавалерами всех 4-х степеней ордена — Михаил Голенищев-Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский. В последний раз георгиевских кавалеров чествовали в дореволюционной России в 1916 году. В апреле 1934 года уже в СССР было учреждено звание — Герой Советского Союза. Первым Героем СССР стал лётчик Анатолий Ляпидевский за спасение пассажиров зажатого во льдах Северного Ледовитого океана теплохода «Челюскин». Во время Великой Отечественной войны в 1943 году был учрежден Орден Славы, близкий по значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули в 2007 году. Звание Герой Российской Федерации появилось в 1992 году, став в новой России высшей наградой, его уже получили более шестисот защитников Отечества.

В День Героев Отечества мы чествуем Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия – тех, кто своими подвигами, прославляет нашу страну, способствуя формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам