Новости
05.12.2020 года
Распечатать

День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году

5 декабря — День воинской славы России. Сегодня отмечается одна из героических дат в истории Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году началось контрнаступление нашей армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Именно здесь, на подступах к столице нашей страны, гитлеровская армия, до этого с легкостью захватившая почти всю Европу, потерпела первое серьезное поражение. Планам вермахта — в течение нескольких недель захватить Москву – не суждено было сбыться. Немцы впервые столкнулись с яростным сопротивлением не только со стороны войск противника, но и гражданского населения.    

Немецкий генерал Франц Гальдер (позже ставший одним из идейных вдохновителей покушения на Гитлера) в своих дневниках в 1941 году сделал запись: «Русские повсюду сражаются до последнего человека. Они очень редко сдаются». Рядовой Алоиз Пфушер писал: «Мы находимся в адском котле, и кто выберется отсюда с целыми костями, будет благодарить Бога. (…) Борьба идёт до последней капли крови. Мы встречали женщин, стреляющих из пулемёта, они не сдавались, и мы их расстреливали. Ни за что на свете не хотел бы я провести ещё одну зиму в России».

Наступательная операция «Тайфун» по захвату Москвы, разработанная немецким командованием, полностью провалилась. Контрнаступление наших войск завершилось не только выдающейся победой, но и тем, что миф о непобедимости гитлеровской армии оказался развенчан.

В честь этого знаменательного события в Самаре на площади Славы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». В церемонии принял участие заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, представители Администрации города и области, регионального парламента, военнослужащие, ветераны. Они почтили память павших защитников Родины.

Фото предоставлены  Самара ГИС

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам