Новости
03.12.2020 года
Распечатать

День Неизвестного солдата

3 декабря в День Неизвестного солдата в Самаре на площади Славы возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». В торжественной церемонии принял участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

День Неизвестного солдата – памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших на полях сражений. Впервые его отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана потому, что именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля.

Спустя несколько месяцев, накануне Дня Победы, здесь же состоялось официальное открытие всего мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата». Был зажжен Вечный огонь, доставленный из Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда) с военного мемориала на Марсовом поле. Зажег его в Москве у могилы Неизвестного солдата руководитель государства, который принял факел из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В центре мемориального комплекса расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой и горит Вечный огонь славы. Возле огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам