Новости
15.03.2019 года
Распечатать

День Православной книги

14 марта  2019 года уже в десятый раз в нашей стране празднуется День православной книги. Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. 

В Центральной библиотеке им. Н.К.Крупской прошла встреча с православным писателем, историком, и.о. ректора Самарской духовной семинарии, руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Самарской епархии протоиереем Максимом Кокаревым.

Отец Максим рассказал о своем творчестве, сделал краткий обзор истории взаимоотношений церкви и государства с 17 века по 1917 год. В завершении творческой встречи православный писатель Максим Кокарев подарил свои книги библиотеке: «История Самарской епархии в предсоборный период (1894-1917 гг)», «Православные святые Самарской митрополии».

Встречу с писателем помог организовать депутат Думы городского округа Самары, председатель благотворительного фонда «Доброделание», «Мужчина — 2018 года Самарской области» в номинации «Общественный деятель»  Александр Чернышев. Он поприветствовал всех присутствующих и вручил благодарственные письма волонтерам библиотеки от Думы городского округа Самара за помощь в проведении Ежегодной благотворительной акции для детей с ментальными нарушениями » Рождение добра».

Другие новости марта 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам