Новости
26.04.2021 года
Распечатать

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля отдают дань уважения участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Главным образом речь идет о самой крупной по размерам ущерба и последствиям аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Именно здесь ровно 35 лет назад  26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошел взрыв, в результате которого 8 тонн радиоактивного топлива попали в воздух. В итоге — более 8,4 миллионов человек подверглись воздействию радиации. У 134 человек (технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, занимавшиеся тушением пожара) была зафиксирована острая лучевая болезнь. Из них 28 человек умерли в первые месяцы после случившегося. Трое погибли в момент взрыва на четвертом энергоблоке.  

Более 800 тысяч специалистов (600 тысяч из них — военнослужащие) со всех республик Советского Союза участвовали в ликвидации последствий катастрофы, масштабы которой могли быть намного больше, если бы не мужество, героизм и самоотверженность этих людей.

Трагедия на Чернобыльской атомной электростанции и другие радиационные аварии являются для человечества важным предупреждением и напоминанием о том, что необходимо компетентно управлять атомной энергетикой. Прежде всего — заботиться о безопасности людей и окружающей среды.   

 

Фото из открытых источников.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам