Новости
28.07.2014 года
Распечатать

День военно-морского флота

В Самаре состоялись праздничные мероприятия

На пляже под монументом «Ладья» развернулась масштабная реконструкция битвы за Севастополь, в которой организаторы – Самарское реготделение партии «Единая Россия» и военно-патриотические клубы губернии, задействовали технику времен Великой Отечественной Войны, авиацию и речной транспорт. Это событие собрало на набережной реки Волги около 10 тысяч человек.

Перед началом реконструкции гостей и жителей города поздравили с праздником председатель Думы г.о. Самара, секретарь Самарского реготделения партии «Единая Россия», ветеран морской пехоты, подполковник запаса Александр Фетисов, председатель Самарского регионального отделения «Общероссийского Движения Поддер-жки Флота»  Иван Александров, активист Самарской региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» подполковник Юрий Кондрашов.

Поздравительный адрес от врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина зачитал врио заместителя председателя Правительства Самарской области – врио руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов.

В своем выступлении Александр Фетисов подчеркнул роль ВМФ в истории Российского государства. Он также напомнил собравшимся о недавних решительных действиях черноморцев, которые имели судьбоносное значение для воссоединения Крыма с Российской Федерацией. «В марте этого года делегация от Самарской области побывала в Севастополе, и мы видели, как по приказу Верховного Главнокомандующего умело действовали наши моряки Черноморского военного флота, — отметил Александр Фетисов. — Именно благодаря этим действиям в Крыму, в Севастополе не произошла та трагедия, которую сегодня мы видим на Донбассе».

После официальной части жители и гости Самары смогли увидеть реконструкцию, посвященную 70-летию освобождения города Севастополя. Участие в ней приняли около 150 человек. Организованное силами военно-патриотических клубов «Они сражались за родину», «Контингент», общественных и ветеранских организаций. В реконструкции задействовались самолет ПО-2, корабль «Ярославец», несколько ялов, техника времен Великой Отечественной войны, в том числе танк «Тигр», автомобили Додж WC-51, Виллис, ГАЗ 67Б, 2 45 мм пушки образца 1937 года, минометы, мотоциклы. О событиях, реконструированных на берегу Волги, зрителям рассказывал старшина запаса, доцент Самарской Государственной академии культуры и искусств, председатель регионального отделения общества Шукшина Геннадий Матюхин.

В завершении мероприятия в память о павших прошла церемония спуска венков на воду, после чего у «Ладьи» состоялась концертная программа. Работала полевая кухня, каждый желающий мог сфотографироваться с участниками реконструкции и боевой техникой.

Другие новости июля 2014 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам