Новости
24.12.2020 года
Распечатать

День взятия турецкой крепости Измаил

День Воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен в честь событий, произошедших в 1790 году. Тогда русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова сломили сопротивление турецких соединений и штурмом взяли «неприступную» крепость Измаил.

Штурм и взятие крепости — главное сражение Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Не смирившись с поражением в войне 1768-1774 годов, Турция в 1787 году поставила России ультиматум, потребовав возвращения Крыма и отказа от покровительства Грузии, и объявила войну. Военные действия разворачивались для России успешно. Турецкие войска  потеряли Очаков и Хотин, были разгромлены при Фокшанах и на реке Рымник. Турецкий флот потерпел крупные поражения в Керченском проливе и у острова Тендра. Русский флот захватил господство на Черном море, обеспечив условия для наступления нашей армии и гребной флотилии на Дунае. Овладев крепостями Тульча, Исакча и Килия, наши войска подошли к крепости Измаил на Дунае, прикрывавшей стратегическое балканское направление.

Накануне войны крепость была хорошо укреплена с помощью французских и немецких инженеров. С запада, севера и востока ее окружал высокий вал с земляными и каменными бастионами. Перед валом был вырыт ров, заполненный водой. В ноябре 1790 года русская армия осадила Измаил с суши. Речная флотилия под командованием генерала Осипа де Рибаса заблокировала крепость со стороны Дуная. Главком русской армии Григорий Потемкин назначил руководить осадой Александра Суворова. По распоряжению Суворова соорудили валы и стены, подобные измаильским, на которых солдаты отрабатывали способы преодоления рвов, валов и стен. Одновременно, чтобы обмануть противника, имитировалась подготовка к осаде крепости. Суворов направил на имя командующего турецкими войсками ультиматум с требованием сдать крепость. Турки ответили, что «скорее Дунай остановится в своем течении и небо рушится на землю, чем сдастся Измаил».

Суворов принял решение о немедленном штурме, который теперь считается классикой военного искусства. Крепость подверглась массированной бомбардировке. Планировалось в предрассветной темноте  сбить противника с вала, а затем по максимуму использовать светлое время суток, чтобы не прерывать бой на ночь. Это решение было блестяще исполнено — при свете дня бой шел уже внутри крепости. Около полудня колонна де Ласси первой достигла ее центра. Пехоту поддерживали полевые пушки. К часу дня победа была практически одержана. И хотя отдельные схватки местами еще продолжались, в 16 часов сопротивление полностью прекратилось.

Русская победа имела большое значение для всего хода войны. В 1792 году был подписан Ясский мир, закрепивший за Россией Крым и северное Причерноморье от Кубани до Днестра. Выдающийся английский поэт лорд Байрон писал о штурме Измаила: «Суворов в этот день превосходил Тимура и, пожалуй, Чингисхана». Взятию Измаила посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!», ставший неофициальным гимном Российской империи.

 

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам