Новости
02.02.2016 года
Распечатать

Депутаты и жители выступают за восстановление стадионов в Советском районе

2 февраля в ДК «Заря» состоялось выездное мероприятие контрольного комитета Думы г.о. Самара. Депутаты обсудили  с жителями Советского района, членами ТОС и общественных организаций, а также представителями  районной Администрации и городского Департамента физкультуры и спорта вопросы, касающиеся строительства, реконструкции  и развития спортивных объектов.

На заседании говорили  о двух стадионах в Советском районе Самары, которые требуют возрождения: стадион «Заря» (ул. Мориса Тореза, 144) и «Торпедо-9» (пересечение улиц Красных коммунаров и Средне-Садовой).

Территория стадиона  «Торпедо-9», принадлежавшего 9-ому  государственному подшипниковому заводу имени В.В. Куйбышева, в последние годы находилась в заброшенном состоянии, вплоть до появления на земельном участке свалки. Как отметил председатель контрольного комитета Думы г.о. Самара Вячеслав Гришин, депутаты приложили немало усилий, чтобы власти всех уровней объединились для обсуждения  этой проблемы; результатом стало решение возродить стадион в рамках частно-государственного  партнерства; в настоящее время ведется работа  по заключению договора  с компанией, которая займется возрождением объекта.

Стадион «Заря», как рассказал руководитель Департамента физкультуры и спорта Администрации г.о. Самара Виктор Ольховский, сейчас является предметом судебного спора; в скором будущем появится решение, в чьей собственности должен находиться объект:  в  федеральной или муниципальной.  Властям важно не только сохранить стадион  свободным для посещения горожан, но и   сделать его современным. Для этого Администрация Самары направила в Минспорта области  предложение о включении стадиона в госпрограмму по развитию в регионе физкультуры и спорта; в частности, предлагается устроить футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки и сборно-разборные трибуны. Депутат Алексей Дегтев добавил, что при реконструкции на стадионе «Заря» необходимо предусмотреть инвентарь для сдачи норм ГТО.

Подводя итоги заседания, депутаты отметили, что подобные выезды помогают правильно расставить приоритеты: в условиях кризиса финансировать необходимо, в первую очередь, те объекты, в которых у жителей Самары есть острая необходимость. То, что спортивные сооружения в Советском районе относятся именно к таким объектам, в ходе общения с горожанами  подтвердилось: все собравшиеся в ДК «Заря» единогласно высказались в поддержку возрождения стадионов. 

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам