Новости
16.06.2021 года
Распечатать

Депутаты изучили ход реализации проекта по модернизации очистных сооружений.

С этапами и ходом реконструкции городских очистных канализационных сооружений (ГОКС) сегодня познакомились депутаты в рамках выездного мероприятия комитета по ЖКХ, совместно с депутатским объединением «Единая Россия» и общественным молодежным парламентом при Думе Самары.

Мероприятия по обновлению ГОКС входят в федеральную программу «Оздоровление Волги», реализация которой на территории городского округа Самара находится под пристальным вниманием Думы.

Как пояснил в ходе осмотра территории ГОКС главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков, здесь будет построен комплекс механических решеток и песковых бункеров, что позволит очищать стоки от мусора, который не должен, но попадает в канализацию. При поступлении стоков на ГОКС будет очищаться не только вода, но и воздух. Приемные камеры и каналы будут изолированы, оснащены приточной вентиляцией. Воздух будет очищаться  и обеззараживаться на микробиологическом уровне, и только потом попадать в атмосферу. Это лишь часть мероприятий, которые будут реализованы на ГОКС.

«То, что заключено концессионное соглашение — это дорогого стоит, сейчас, по- сути, происходит возрождение канализационно-водопроводного хозяйства. Я благодарен депутатам за активный интерес к решению экологических проблем и председателю Думы за его активную жизненную позицию и поддержку», — добавил Бирюков.

Решению экологических вопросов депутаты уделяют особое внимание. Реализация целевой программы «Оздоровление Волги» неоднократно обсуждалась на думских заседаниях с последующей выработкой конкретных предложений и мер. Также парламентарии, сотрудники Думы, члены общественного совета и молодежного парламента традиционно принимают активное участие в общественной работе по очистке волжских берегов и берегов малых водоёмов, расположенных в Самаре. Эти мероприятия, проводимые в том числе до прохождения паводка, помогают не допустить попадания мусора в с берегов рек в воду. А модернизация очистных сооружений, отметил председатель  Думы Алексей Дегтев, позволяет качественно улучшать саму воду, которая возвращается в Волгу после того, как ею пользовался весь город: и жители, и предприятия.

«Приятно то, что сегодня вода очищается на принципиально ином уровне. Мы отдаём в Волгу воду гораздо чище, чем забираем. Это даёт повод верить, что Волга с помощью своих собственных ресурсов и наших усилий  — оздоровится и, по-прежнему, будет нас радовать своей чистой водой и своими биоресурсами. Мы увидели масштабные работы, которые идут полностью по графику, в результате которых Волга станет чище. Это важно не только для нас, но и для будущих поколений», — подчеркнул спикер Думы.

«Сегодня мы в рамках нашего выездного мероприятия увидели, как развивается и реконструируется система очистки сточных вод. Эта система очень важна для горожан, от этого зависит здоровье людей, состояние окружающей среды и рек, на которой мы живём. Тем более, что эти очистные строились в начале 70-х годов прошлого века. Понятно, что многое оборудование выработало ресурс  и нуждалось в обновлении»,- оценил масштаб проводимых работ заместитель председателя думы Сергей Рязанов.

Как рассказали депутатам специалисты, важным фактором является ещё и то, что изменились требования к качеству очистки сточных вод. ГОКС – один из главных объектов городской системы водоотведения. Здесь происходит полная механическая, биологическая очистка и возврат в Саратовское водохранилище очищенных и обеззараженных городских сточных вод. Ведётся постоянный экоаналитический контроль. 

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам