Новости
11.02.2016 года
Распечатать

Депутаты обсудили вопросы ЖКХ и благоустройства

11 февраля состоялось заседание комитета по  развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Думы г.о. Самара.

Участниками заседания был рассмотрен вопрос о работе ООО «ПЖРТ «Советский» —  с  деятельностью данной управляющей организации связаны многочисленные обращения граждан к депутатам. В частности, люди не могут получить информацию о месте расположения  организации, ее телефонах; не своевременно предоставляются документы на оплату жилищно-коммунальных услуг; не выполняются работы  по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.  

По информации Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара, в 2015 году в управлении ООО «ПЖРТ Советский» находились 209   многоквартирных домов (155 по результатам открытых конкурсов, 54  — по решению общих собраний собственников помещений). В настоящее время число сократилось до 192 МКД, поскольку собственниками были выбраны иные управляющие организации.

В прошлом  году в адрес Государственной жилищной инспекции Самарской области поступили 136 обращений, касающихся неудовлетворительной работы ООО «ПЖРТ «Советский», проверки подтвердили наличие  нарушений, в каждом случае были составлены предписания, часть из которых не  исполнены до сих пор.

Если в течение года компания дважды получала предписания  об устранении нарушений по одному и тому же дому, но не исполнила их, она  может потерять право на управление МКД.  Когда в подобной ситуации окажется  более 15% жилищного фонда,  курируемого организацией, она может лишиться лицензии.  

Члены  комитета взяли ситуацию с  ООО «ПЖРТ «Советский» на особый контроль; будет рассматриваться возможность применения дополнительных административных мер воздействия.

Депутаты также рассмотрели вопрос о внедрении государственной системы ГИС ЖКХ. С 1 июля 2016 года все управляющие организации в России должны размещать информацию о себе  на едином сайте www.dom.gosusIugi.ru. Неразмещение информации повлечет за собой  штраф, повторное нарушение – дисквалификацию на срок  от  года трех лет. Большинство самарских УК  приняли меры заблаговременно: из 115 компаний, получивших лицензию на работу в городе, в ГИС ЖКХ зарегистрированы уже 98 организаций. 

Сотрудники Администрации г.о. Самара также рассказали о том, как в 2015 году производилось оформление  бесхозных городских инженерных сетей в муниципальную собственность с последующей передачей их на обслуживание специализированным предприятиям. За прошедший год на баланс городского округа приняты 1140 бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры, из них 827 объектов теплоснабжения, 1 объект водоснабжения, 24 объекта дождевой канализации, 279 объектов газоснабжения и 9 объектов наружного освещения. Работа продолжается.

Кроме того, участники совещания обсудили проведенный в 2015 году ремонт улично-дорожной сети на территории Самары. Выполнены работы на общей площади 502,96 тыс. кв.м. на общую сумму 807,30 млн. руб.

В 2016 году в Самаре планируют приступить к ремонту новых объектов, в том числе: ул. Комсомольской от ул. М. Горького до ул. С. Разина; ул. Степана Разина от ул. Крупской до ул. Л. Толстого; ул. Галактионовской от ул. Красноармейской до ул. Полевой; Волжского проспекта на участке от ул. Вилоновской до ул. Лесной и других. Адресный перечень проходит процедуру согласования с Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области и может быть скорректирован.

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам