Новости
08.02.2017 года
Распечатать

Депутаты обсуждают организацию питания в дошкольных учреждениях

7 февраля состоялось выездное мероприятие членов фракции «Единая Россия» в Думе городского округа Самара и комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. В нем приняли участие председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе г.о. Самара Т.К. Братчикова, председатель комитета А.П. Дегтев, депутаты А.В. Вавилов, В.Н. Гришин, В.С. Звягинцев, Д.А. Квашин, А.Б. Максимов, А.П. Чернышев, П.В. Чумак, заместитель руководителя Департамента образования Н.В. Кудрявцева, начальник отдела организации контроля общественного питания Департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка и услуг Е.А. Архарова.

В 2016 году к депутатам Думы г.о. Самара неоднократно обращались горожане с вопросами по организации школьного питания. Родителей, в частности, интересовали поставки продуктов и вкусовые качества блюд.

Как пояснила заместитель руководителя Департамента образования Администрации г.о. Самара Н.В. Кудрявцева, в Самаре действуют 211 дошкольных учебных заведений. Большинство из них содержат в штате своих поваров, которые работают с поставляемыми им продуктами. Часть дошкольных организаций применяют принцип аутсорсинга и заключают договора со службами питания. Такие услуги получают 39 самарских детских садов и 10 дошкольных групп при школах.

Детский сад №149, где побывали депутаты, сотрудничает с ООО «Комбинат школьного питания» Промышленного района. Генеральный директор этого предприятия Т.Н. Аврискина уточнила, что доставка готовой еды в дошкольные учреждения не практикуется. Блюда приготавливаются непосредственно в пищеблоке детского сада по всем требованиям санитарных правил и норм. Меню является цикличным, составляется на 25 дней вперед и согласовывается с Роспотребнадзором.

В дошкольном учреждении прислушиваются к пожеланиям детей и родителей. Заведующая детским садом №149 Н.М. Лукьянова рассказала, что периодически сама контролирует процесс приготовления блюд.

По итогам выездного мероприятия на базе Комбината школьного питания Промышленного района состоялось совещание, где обсуждались основные проблемы отрасли, в том числе, плюсы или минусы организации питания специализированными предприятиями.

Депутаты дополнительно обсудят информацию на заседании профильного комитета с привлечением общественности. Также следует отметить, что решение о способе организации питания остается за руководителем дошкольного учреждения. 

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам