Новости
22.06.2017 года
Распечатать

Депутаты оценили уровень работы детских оздоровительных лагерей

21 июня состоялось совместное выездное мероприятие фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. Мероприятие было посвящено вопросу организации отдыха и оздоровления детей на территории городского округа Самара в летний период. 

Вопросы организации детского отдыха в 2017 году неоднократно обсуждались на профильном комитете с участием представителей департамента образования. В результате совместной работы в Самаре удалось подготовить летнюю кампанию на должном уровне. Во всех муниципальных лагерях проведен капитальный и текущий ремонт, благоустроена и обработана от грызунов и насекомых территория, очищена прилегающая лесная зона, закуплена мебель, приобретено необходимое оборудование. В итоге, все семь центров приступили к работе в положенный срок – 1 июня, планируется организовать 44 смены для 8,5 тысяч детей. 

В оздоровительном лагере «Союз» в поселке Черновский на территории дубового леса помимо стандартных корпусов разбит большой палаточный городок, в нем отдохнут 420 школьников. Этот городок пользуется особым спросом у детей. По словам заместителя председателя Думы г.о. Самара, руководителя фракции «Единая Россия» Т.К. Братчиковой, здесь созданы необходимые условия для комфортного и безопасного проживания. «Мы увидели здесь достаточно серьезный подход к организации отдыха детей, к их безопасности, все продумано до мелочей. Сегодня нам предстоит посетить несколько объектов и по результатам этого мероприятия будут сформированы конкретные предложения в бюджет 2018 года, чтобы при необходимости увеличить финансирование летнего отдыха наших детей», — отметила Т.К Братчикова. 

Также депутаты посетили лагеря дневного пребывания. В 2017 году открылось 178 лагерей такого типа, в прошлом году – только 170. На базе общеобразовательных учреждений летом отдохнут 13 000 детей от 7 до 15 лет. В лагере 132-ой школы проходят спортивные соревнования, тематические акции, интеллектуальные состязания. «Здесь реализуются очень интересные программы, и в целом, созданы хорошие условия для детей. Целая рекреация отдана именно под детский лагерь. Школа проводит еще и государственные экзамены, и все это удачно совмещается, соблюдаются интересы всех групп школьников», — отметил депутат городской Думы В.С. Звягинцев

В организации летнего отдыха детей задействованы и центры внешкольной работы. Так, в ЦВР «Крылатый» реализуется большая досуговая программа с огромным количеством мастер-классов. Среди них театр мод, театр кукол, различные мастерские, студии робототехники и мультипликации. Особое внимание в каждом лагере уделяется техническому оснащению и безопасности пребывания детей. В детские лагеря народные избранники привезли спортивный инвентарь и другие приспособления. Каждому хотелось внести свой личный вклад в дело организации летнего отдыха детей и подростков. 

«Отдых детей — это самая приоритетная задача для нас, взрослых, для депутатов и для исполнительной власти. Потому что от того, насколько ребенок хорошо отдохнет, оздоровится, настолько хорошо он будет готов к началу учебного года, настолько результативно будет учиться», — подчеркнул председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту А.П. Дегтев

Оздоровительная кампания предусматривает также проведение профильных выездных мероприятий. В июне-августе более 14000 школьников примут участие в экспедициях, походах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях и сборах. Также будут работать площадки по месту жительства. При муниципальных образовательных учреждениях, центрах дополнительного образования будут действовать 115 площадок для 23 тыс. детей и подростков. Физкультурно-массовую работу будут проводить более 100 тренеров. Всего же на летний отдых юных самарцев в 2017 году направлено более 193 млн. руб., это примерно на 7 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Другие новости июня 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам