Новости
14.10.2020 года
Распечатать

Депутаты ведут контроль за строительством социальных объектов

Продолжаются выездные мероприятия Думы г.о. Самара с целью контроля за возведением приоритетных для города объектов. Депутаты и спикер Алексей Дегтев еженедельно бывают на площадках в Новой Самаре и на Пятой просеке, где строятся современные школы.

Здание на Пятой просеке рассчитано на 600 человек и состоит из двух блоков. Его каркас полностью готов, практически уложены внутренние коммуникации, на 90% завершено остекление. До конца месяца будут закончены фасадные работы.

Школа строится в рамках национального проекта «Образование» и находится на особом контроле у Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. По словам подрядчика, график неукоснительно соблюдается, и уже к концу года трехэтажное здание будет готово к сдаче в эксплуатацию.

Во вторник на объекте побывал председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. Он отметил, что школа на Пятой просеке растет на глазах:

 — Огромная благодарность строителям! С каждой неделей убеждаешься: люди могут и умеют работать, у них есть большое желание построить для детей этот непростой объект. На площадке сложилась особая атмосфера – чувствуешь, что совершается благое дело. Строительство идет строго в графике производственных работ. Школьникам, их родителям и педагогам будут обеспечены самые современные условия.

В среду на площадке в Новой Самаре в рамках выездного заседания побывали представители двух комитетов Думы г.о. Самара — по строительству (председатель — вице-спикер Думы Сергей Рязанов) и образованию (председатель — Вячеслав Звягинцев).

Учебное заведение в Красноглинском районе возводится в рамках муниципальной программы «Стимулирование развития жилищного строительства» и включено в нацпроект «Жилье и городская среда». Будущая трехэтажная школа рассчитана на обучение 1200 детей в одну смену. Строительство здания площадью 21906 м2 началось в сентябре прошлого года. Сейчас готовность объекта составляет 76%.

Полностью выполнены работы по устройству фундамента, колонн, стен, плит перекрытия, лестничных маршей, перекрытия кровли, парапетов, вентиляционных шахт, оконных конструкций. Завершаются работы по подведению инженерных систем. Черновая отделка закончена в полном объеме, на 90% уложена напольная плитка. Уже в понедельник в котельную подадут газ, а 30 октября здание начнут отапливать. В ноябре в школу начнут завозить мебель для кабинетов и технологическое оборудование для столовой.

 — Как только будут подготовлены отапливаемые помещения с финишной отделкой, оборудование начнет поступать на объект. Мы ведем за его строительством еженедельный депутатский контроль, поскольку учреждение является стратегическим, жизненно важным для города. Оно позволит детям микрорайона получать знания в шаговой доступности от дома, снизится нагрузка на близлежащие учебные заведения, — сказал Алексей Дегтев.

Большую часть прилегающей территории займут спортивные объекты. В школе Новой Самары предусмотрены футбольное поле, волейбольная площадка, беговая дорожка вдоль здания, баскетбольная площадка, площадка для метания ядра и прыжков в длину. Сейчас подрядчик ведет работы по благоустройству. На вопрос депутатов о доступности учреждения для маломобильных граждан представитель компании ответил, что проектом предусмотрены пандусы, тактильная плитка, кнопки вызова, в здании есть лифт.

 — Площадь территории позволила разместить здание, полностью соответствующее всем современным нормам и требованиям – со специализированными кабинетами, спортивными залами, хорошими игровыми площадками на территории учреждения. Это проект высоко оценивается с точки зрения организации образовательного процесса. Условия работы в данной школе, я думаю, позволят привлечь высокограмотных педагогов, которые примут участие в становлении нового образовательного учреждения, — отметил заместитель руководителя Департамента образования Администрации г.о. Самара Антон Палушкин. По его словам, образовательный процесс должен начаться в новой школе не позднее 1 сентября 2021 года.

 

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам