Новости
29.06.2016 года
Распечатать

Депутаты Железнодорожного района первыми выступят с законодательной инициативой

28 июня на 12ом заседании Совета депутатов Железнодорожного внутригородского района принято решение внести в Самарскую Губернскую Думу в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 10.2 Закона Самарской области от 11.03.2005 №94-ГД «О земле».

Депутаты Железнодорожного района первыми воспользуются возможностью выступать с законодательной инициативой, которой все районные Советы депутатов Самары наделены на основании действующих Уставов.

Необходимость внести изменения в областной закон «О земле» является очень острой для областной столицы. С января 2016 года жители Самары испытывают сложность с оформлением в собственность земельных участков. Чтобы получить возможность бесплатно приватизировать землю под домом, построенным до марта 1990 года, необходимо заключение комиссии соответствующего муниципального образования. На данный момент в районах, наделенных этим новым статусом, такие органы не созданы.

— До появления внутригородских районов такая комиссия действовала в городском округе, — рассказал начальник правового отдела администрации Железнодорожного внутригородского района Юрий Захаров. – В связи с передачей внутригородским районам контрольных полномочий по земельным вопросам, для создания таких комиссий требуется внести изменения в Закон Самарской области «О земле».

С начала 2016 года только в администрацию Железнодорожного района поступило 43 обращения от граждан, которые хотели бы узаконить земельные участки. По словам главы районной администрации Елены Лапушкиной, вопрос очень злободневный, так как территория частного сектора в районе обширна.

Депутаты единогласно проголосовали за предложение внести изменения в областной закон. Если инициатива найдет поддержку в региональном парламенте, все горожане получат возможность бесплатно узаконить земельные участки под жилыми домами советского периода постройки. Кроме того, впоследствии районные бюджеты пополнятся  поступлениями от уплаты имущественных налогов.

«Реформа местного самоуправления предполагает внесение таких законодательных инициатив, —  отметила Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова. — Депутаты Железнодорожного района первыми воспользовались своим правом, и этот опыт может быть использован другими территориями. Внесение изменений в областной закон «О земле» — это очень важный вопрос в масштабах всего города. Его решение поможет справиться сразу с двумя проблемами – оформлением в собственность земельных участков и пополнением районных бюджетов.

Другие новости июня 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам