Новости
23.07.2015 года
Распечатать

Дума городского округа Самара подвела итоги работы пятого созыва

23 июля под председательством Александра Фетисова состоялось торжественное 68-е заседание Думы городского округа Самара. Главная тема мероприятия – завершение работы Думы пятого созыва.

В заседании приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, Глава Администрации городского округа Самара Олег Фурсов, Прокурор городского округа Самара Андрей Шевцов, депутаты, Почетные граждане, представители общественности.

В ходе заседания состоялось награждение трех Почетных граждан города. В торжественной обстановке Александр Фетисов и Олег Фурсов вручили им атрибуты звания – грамоту, ленту, удостоверение и нагрудный знак «Почетный гражданин городского округа Самара». Напомним, что на 67-м пленарном заседании Думы принято решение о присвоении высшего звания города Герою Социалистического Труда Геннадию Аншакову, председателю Совета директоров ЗАО «Самарская Кабельная Компания» Анвару Бульхину. Также награда присуждена заслуженному архитектору Российской Федерации Вагану Каркарьяну (посмертно).

В рамках праздничного заседания состоялось первое награждение граждан города персональными знаками отличия муниципального уровня. Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» награждаются семьи, родители двух и более детей, имеющих достижения в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве. Награду получили жители Самары Ольга и Сергей Матвеевы, Галина и Михаил Бардины, Наталья и Валерий Левановы.Почетным знаком «За самоотверженность» награждаются граждане, проявившие сознательность, самоотверженность и мужество в условиях, сопряженных с риском для жизни, чьи действия были направлены на спасение жизни и здоровья людей, снижение ущерба окружающей среде и имуществу. Этой награды удостоены инспектор дорожно-патрульной службы взвода № 2 роты № 3 полка ДПС ГИБДД Фарит Валиев, специалист отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом Управления МВД России по г. Самаре Анатолий Тотмаков, проректор по безопасности образовательного процесса «Самарской государственной областной академии Наяновой» Рафик Хакимов.

Также в рамках заседания состоялось награждение Почетной грамотой Думы коллектива Детского музыкального театра «Задумка», завоевавшего Гран-при 5-го Всероссийского фестиваля-конкурса хореографических школ и танцевальных коллективов «Волшебная туфелька» как «Лучший коллектив России». В ходе заседания Александр Фетисов выступил с отчетом «Об итогах работы Думы городского округа Самара пятого созыва». Он напомнил о том, как проходили выборы 10 октября 2010 года, как формировались думские комитеты, какие вопросы изначально стояли перед депутатским корпусом, и что удалось решить за работу этого созыва. Также спикер гордумы подчеркнул, что наиболее важным направлением депутаты считают работу над бюджетом и Уставом города. Несмотря на жесткую экономию, городским властям удалось сохранить социальную направленность бюджета. «Основная доля расходов в 2010-2015 годах направлялась на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, ремонт дорог, социальную поддержку населения с учетом повышения адресно оказываемой помощи. Планирование бюджета на трехлетний период позволило видеть среднесрочную перспективу развития города, цели и задачи органов власти», — заявил Александр Фетисов.

Как сказал Председатель Думы, немаловажная роль в развитии города принадлежит общественным институтам. «О том, что власть должна приблизиться к людям, подчеркивают Президент Владимир Владимирович Путин и Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, — отметил он. — Привлечение горожан к участию в различных мероприятиях, в том числе и организованных Думой городского округа Самара, способствует повышению политической и правовой грамотности населения. Благодаря этому создаются необходимые условия для проявления инициативы граждан в решении вопросов местного значения».

Александр Фетисов рассказал о работе Общественного совета и Молодежного парламента при Думе, Совета по национальным вопросам городского округа Самара, а также о совместных мероприятиях.

Кроме того Председатель Думы отчитался о работе депутатов в округах и решенных вопросах, среди которых совместная с жителями борьба за сохранение рекреационных зон вдоль проспекта Кирова, улицы Стара Загора, Воронежские озёра и видовой склон города – Маяковский спуск. Кроме этого проводились спортивные и патриотические мероприятия, тематические конкурсы, рейды и т.д.

Александр Фетисов особо отметил, что без взаимодействия с горожанами не решался ни один важный вопрос. Жители Самары участвовали в обсуждении Правил застройки и землепользования, утверждении Стратегии комплексного развития городского округа Самара до 2025 года, внесении изменений в Устав города.

Также Председатель Думы отметил, что, на его взгляд, работа 5 созыва войдет в историю с реализацией мер по совершенствованию системы местного самоуправления на территории нашего города.

В конце выступления Александр Фетисов напомнил о том, что 13 сентября 2015 года планируется проведение выборов 284 депутатов в Советы депутатов девяти внутригородских районов. 41 из них войдет в состав Думы городского округа Самара 6 созыва. «В предстоящих выборах необходимо принять самое активное участие, — подчеркнул спикер гордумы. — Мы не только реализуем задачи, поставленные Президентом страны и Губернатором Самарской области, но и выполняем свой гражданский долг, понимая, в том числе и то, что эти выборы определят качество жизни людей и эффективность новой формируемой системы местного самоуправления на многие годы вперед».</p.

Дмитрий Азаров поздравил всех депутатов с завершением работы в этом созыве. Он подчеркнул: «Без сомнения, Дума городского округа Самара пятого созыва войдет в историю как одна из самых конструктивных и профессиональных, которая привнесла, на мой взгляд, решительные изменения в жизнь родного города, а также во взаимоотношения со всеми ветвями и уровнями власти. Благодаря работе депутатов Думы, создан высокий уровень доверия к муниципальной власти. Жители теперь – активные участники развития города». В завершении своей речи Дмитрий Азаров вручил бессменному руководителю аппарата Думы Тамаре Камыниной Благодарность возглавляемого им Комитета Совета Федерации.

Виктор Сазонов поздравил депутатов Думы от имени областного депутатского корпуса: «Все пять лет вы достойно представляли интересы горожан, внесли очень большой вклад в развитие нормативно-правовой базы столицы региона. Ваша деятельность связана с очень значимыми историческими событиями для города. Среди них утверждение Стратегии социально-экономического развития до 2025 года, работа в рамках реформы местного самоуправления. Конструктивное взаимодействие с руководителями области и города – важная особенность работы Думы пятого созыва». Олег Фурсов в приветственной речи отметил: «Положительные изменения, происходящие сегодня в городе – свидетельство полного взаимопонимания между Думой и Администрацией, это результат эффективной совместной работы. Я хотел бы отдельно поблагодарить Александра Борисовича за внимание, которое он уделяет работе по военно-патриотическому воспитанию. Он является одним из инициаторов проведения Парада Памяти, а также традиционных для нашего города проектов «Лето в боксерских перчатках», турнира по дзюдо памяти Героя России Евгения Золотухина, футбольного турнира «Крылья Самары».

Также с завершением работы Думы депутатов пятого созыва поздравил Андрей Шевцов: «Все решения Думы приняты в неукоснительном соблюдении действующего законодательства, и я с полной ответственностью могу это подтвердить. Помимо этого работа Думы – решение огромного количества проблем и вопросов. Благодарю весь депутатский корпус за работу совместно с прокуратурой города. Сегодня мы видим результаты этой работы».

Автор фотографий: Андрей Цыганов

Другие новости июля 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам