Новости
11.04.2016 года
Распечатать

Галина Андриянова приняла участие в заседании совета АО РКЦ «Прогресс»

В работе расширенного торжественного заседания научно-технического совета предприятия, приуроченного к Международному дню космонавтики, участвовали Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, летчик-космонавт Олег Кононенко, глава Самары Олег Фурсов, Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова,  заслуженные ветераны флагмана космической отрасли страны.

Открывая заседание научно-технического совета, Александр Кирилин подчеркнул: «В преддверии нашего профессионального праздника, юбилея первого полета человека в космос хочется рассказать о реальном потенциале нашего предприятия». Гендиректор РКЦ сообщил, что за всю историю завода было осуществлено 1857 пусковых кампаний, только в прошлом году произвели 17 запусков ракет-носителей. Уже в этом году была закончена программа перевода запуска грузовых кораблей на ракету-носитель «Союз 2.1а». Сейчас мы находимся на очень ответственном этапе — подготовке к первому запуску с нового космодрома «Восточный». На коллективе лежит очень большая ответственность, но мы справимся, так как «РКЦ «Прогресс» — одно из лучших предприятий космической отрасли в мире», — сказал Александр Кирилин.

Николай Меркушкин в своем поздравительном слове подчеркнул: «Быть с вами накануне праздника — очень почетно. Даже в сложный этап своей истории, 15-18 лет назад, вы внедряли в производство новые разработки и проделали за последние полтора десятка лет огромную работу».

Глава региона отметил, что в целом аэрокосмический кластер Самарской области последние три-четыре года динамично развивается: «К примеру, в 2012 году у ОАО «Кузнецов» выручка составляла 1,8 млрд рублей, в этом году в планах у них стоит заработать 17 млрд рублей, в 2017 г. — 28 млрд рублей. Стоит задача за 5 лет выйти на показатель в 45-50 млрд рублей».

Николай Меркушкин выразил слова огромной благодарности всем ветеранам отрасли и действующим сотрудникам РКЦ и вручил самым заслуженным из них государственные награды России и награды Самарской области.

Олег Кононенко от имени российского отряда космонавтов вручил Николаю Меркушкину медаль центра подготовки космонавтов «За заслуги». Также Олег Кононенко передал губернатору и Александру Кирилину памятные сувениры, побывавшие на орбите.

Источник

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам