Новости
06.08.2020 года
Распечатать

Где установят стелу «Самара — город трудовой доблести»

Около 13 тысяч жителей города в ходе рейтингового голосования  высказали свое мнение по поводу размещения стелы «Самара — город трудовой доблести». На основе его  сформирован шорт-лист мест для установки монумента, который сегодня обсудили на заседании рабочей группы под  руководством  Главы городского округа Самара Елены Лапушкиной, с участием председателя Думы городского округа Самара  Алексея Дегтева, а также ветеранов войны и труда, Почетных граждан Самары и области, представителей политических партий, движений, общественных организаций и экспертного сообщества –  историков, краеведов и архитекторов.      

Лидеры голосования самарцев – вокзалы, автомобильные развязки, парки и скверы. Среди географических предложений  впереди всех Безымянка, куда в годы войны  были эвакуированы десятки промышленных предприятий. Больше всего голосов   набрали площадки  на Аллее Трудовой Славы ( на пересечении пр. Юных Пионеров и пр. Кирова, а также ул. Воронежской и пр.Юных Пионеров возле парка «Молодежный»),  сквер ДК «Самарец» по ул. Победы, площадки на пересечении ул. Ст.-Загора и пр. Кирова,   Московского шоссе и Ракитовского шоссе, ул. Авроры и Московского шоссе, 22 Партсъезда и Московского шоссе и ряд других. Многие самарцы видят возможность  установить стелу при въезде в город у Железнодорожного, Речного  вокзалов и аэропорта «Курумоч», а также у проходной РКЦ «Прогресс», на площади им. П. Мочалова, в парке 50-летия Октября,  в сквере «Родина» и на  благоустроенном в прошлом году  бульваре Металлургов.

На заседании рабочей группы было отмечено, что  изготовлением стелы займется Российское военно-историческое общество. Будет объявлен конкурс среди архитекторов нашей страны и выбран лучший проект памятника. От города требуется выбрать место и благоустроить общественное пространство вокруг него. В Самаре  итоговое  решение по  размещению памятника  будет принято после народного голосования.

Другие новости августа 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам