Новости
24.10.2018 года
Распечатать

Городская дума стала площадкой для «международных» дискуссий

24 октября в областной столице завершился восьмой молодежный форум «Самарская модель ООН». Школьники и студенты стали участниками инсценированной сессии Организации объединенных наций, где они защищали свои предложения по решению глобальных проблем.

Учредителями форума с 2010 года выступают Дума городского округа Самара и региональное отделение Ассоциации содействия ООН. Так организаторы стараются привлечь внимание молодежи к актуальным темам, которые затрагивают интересы российского общества и каждого его гражданина. У старшеклассников формируется интерес к сфере государственного и местного самоуправления, стремление получать знания в правовой сфере.

К участию в форуме допускаются все, кто старше 14 и моложе 25 лет. Многие участники примеряют на себя роли представителей различных стран мира уже несколько лет подряд. Так, студентка 3 курса юридического факультета Самарского университета Алина Соколова выступает на самарских «сессиях ООН» с 9 класса и мечтает о дипломатической карьере.

Форум ежегодно проходит в три тура. Первый — написание тезисов по заданной теме с использованием доклада эксперта; второй – собеседование, третий — публичное выступление в роли представителя какой-либо страны мира. Третий этап и награждение его участников традиционно проводятся в зале Думы г.о. Самара.

В этом году дипломы получили 32 человека. Это представители Самарского медико-технического лицея, гимназии № 11, лицея «Технический» им. С.П. Королева, школ №155, №72, №81, 41, СГЭУ, Самарского университета, Международного института рынка. Тексты лучших выступлений участников будут отправлены в Информационный центр ООН в Москве. Дипломами за содействие были отмечены научные руководители участников, а также выступавшая в роли эксперта руководитель реготделения общественной организации «Деловые женщины России» Марина Яковлева.

Как отметил председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г. о. Самара Вячеслав Звягинцев, форум является площадкой, где молодежь может получить навыки ведения переговоров, научиться корректно отстаивать свою позицию и, возможно, определиться с профессией.

Другие новости октября 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам