Новости
23.05.2018 года
Распечатать

Городская Дума стала одной из площадок «Диалога на равных»

Около 500 представителей молодежи – активные школьники, активисты общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», победители всероссийских и международных олимпиад, лидеры ученического самоуправления, представители детских и молодежных общественных учреждений – стали участниками Форума школьных активистов «Диалог на равных».

Ребята получили возможность пообщаться с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым, а затем разошлись по десяти дискуссионным площадкам, чтобы обсудить вопросы развития нашего региона, школьной жизни и социального взаимодействия.

На площадке Думы г.о. Самара председатель городского парламента Алексей Дегтев и председатель комитета по  образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной  политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев встретились с участниками акций по благоустройству и авторами проектов по решению экологических проблем. Обсуждались проблемы Самары и варианты участия детей и молодежи в их решении.

В приветственном слове Алексей Дегтев отметил, что первоочередных задач для успешного развития города и создания в нем комфортной атмосферы достаточно. И решать их нужно не только выделяя финансовые средства, но и четко формулируя проблематику.

С четкой формулировкой приглашенные ребята справились на «отлично», продемонстрировав, что хорошо разбираются в заявленной теме. Так, например, член экологической детско-молодежной общественной организации «Зеленая волна», ученица школы № 34 Ольга Амирханян задала вопрос про ненадлежащее качество дорог в Зубчаниновке.

«К сожалению, эта проблема не только поселка Зубчаниновка, — отметил Алексей Дегтев. – В некоторых районах ситуация осложняется отсутствием ливневой канализации. Состояние дорог, их гарантийный ремонт – на особом контроле городских властей. Однако решение подобных вопросов зависит от программно-целевого финансирования, которого просто физически не может хватить единовременно на все нужды. Поэтому существует определенная очередность в реализации подобных проектов».

Говорили в этот день и об ответственности торговых предприятий за благоустройство прилегающих территорий, и об экологическом волонтерстве, и о сохранении зеленых зон. Затронули и более глобальные темы: соблюдение правил пожарной безопасности в торговых центрах, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство жилья и социальных объектов (особенно школ), оснащение учебных заведений необходимым для учебного процесса оборудованием.

Аналогичную встречу на тему «Роль и место ученического самоуправления в жизни школьников» на базе городского «Центра социализации молодежи» провел депутат Думы г.о. Самара Анатолий Гриднев.

Другие новости мая 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам