Новости
15.04.2016 года
Распечатать

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в расширенном заседании Думы

14 апреля состоялось расширенное заседание Думы г.о. Самара; были приглашены депутаты всех районных советов города, члены общественных советов микрорайонов, представители областного правительства и администрации Самары. В работе заседания принял участие Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

С отчетом о работе городской администрации в 2015 году выступил глава Самары Олег Фурсов. Он рассказал о большой работе по строительству жилья и решению проблемы дольщиков, ремонту и реконструкции дорог, подготовке Самары к Чемпионату мира по футболу, комплексному благоустройству. В том числе, Глава города назвал направления, работу по которым необходимо усилить. Так, у внутригородских районов остается серьёзный резерв пополнения бюджетов – земельный налог, собираемость которого не превышает 20%; по этой причине Самара в совокупности теряет до 3 миллиардов дохода ежегодно. Экономия возможна в отдельных отраслях городского хозяйства при контроле стоимости ремонтных работ. Олег Фурсов рассказал о том, что благоустройство остается приоритетной сферой для городской администрации; и, чтобы составить исчерпывающее представление о проблемах каждого района, принято решение о составлении дефектных ведомостей.

Обращаясь к депутатам и сотрудникам городских и районных администраций, Губернатор подчеркнул, что властям нужно активизировать взаимодействие  с населением. «От того, как органы местной власти будут работать, зависит очень многое. Сейчас только 35% населения ощущают на себе результаты деятельности органов местного самоуправления. Мы не доходим до людей. Если хотим, чтобы город развивался, мы должны поступать по-другому, иначе Самару будут считать провинциальной. Нужно создавать условия для нормального развития, так мы поможем нашим детям стать конкурентоспособными», — подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Губернатор поставил перед собравшимися ключевые задачи: «Во-первых, необходимо правильно выстроить систему власти, выстроить оптимальную систему управления городом. Во-вторых, в этом году привести город в порядок в плане благоустройства и состояния дорог». «Если люди не увидят, что власть работает, меняет ситуацию в городе к лучшему, то они эту власть никогда не услышат. Мы должны понять одно — свою судьбу мы творим своими руками», — резюмировал Н.И. Меркушкин.

В завершение заседания Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова отметила:

«Состоялось важное мероприятие для всего депутатского корпуса. Подведены итоги развития областной столицы в 2015 году — несмотря на экономические тенденции в губернии и стране, Самара продолжает двигаться вперед. Сегодня в ходе общения с Главой региона депутаты городской Думы и районных Советов получили информацию об основных ориентирах, которых следует придерживаться в работе, что для нас всех очень важно». 

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам