Новости
01.03.2016 года
Распечатать

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Союз женщин губернии обсудили пути развития региона

29 февраля Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин встретился с председателями Советов женщин всех муниципальных образований области  и крупных  предприятий региона.

Николай Меркушкин не в первый раз проводит рабочие встречи с активом общественных женских организаций и, как заметила председатель региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» Анна Васильева, «встречи актива женсоветов с губернатором дают возможность напрямую рассказать руководителю области о проблемах, высказать свои предложения о совместной работе и наметить планы дальнейших действий».

Глава региона подчеркнул, что для него подобные мероприятия исключительно важны. «Они дают возможность обсудить все накопившиеся проблемы, узнать из первых рук, с чем сталкиваются люди в городах и сельской местности», — сказал глава региона.

Особенно актуальны такие встречи в непростой социально-экономической обстановке, в которой оказались как Самарская область, так и Россия в целом.

«Ситуация, которая сейчас сложилась в нашей стране, во многом зависит от внешнеполитических факторов. Как следствие — падение цен на нефть, ухудшение экономических показателей РФ и Самарской области», — заметил губернатор.Он пояснил: из-за большой ориентированности экономики региона на добычу и переработку углеводородов областной бюджет несет серьезные потери.

«В 2015 году из-за того, что крупнейшие производители недополучили прибыль вследствие ослабления курса рубля и падения цены на нефть, областному бюджету пришлось компенсировать им налоговые вычеты в размере 11,4 млрд рублей. Для сравнения: у нас в прошлом году вся инвестиционная составляющая бюджета была 13 млрд рублей. Возвраты продолжаются и в этом году. За два месяца 2016 г. мы вернули уже почти 2 млрд рублей, в 2015 г. за то же время мы выплатили около 500 млн рублей», — пояснил ситуацию с наполнением областного бюджета губернатор.

Вместе с тем он подчеркнул: вся социальная составляющая бюджета будет сохранена. «Все социальные выплаты в бюджете 2016 года будут сохранены», — отмечает губернатор. Он рассказал и о том, за счет чего будет складываться экономия бюджетной казны.

«Серьезно сократились расходы на управленческий аппарат. Экономия составит порядка 4 млрд рублей. Эти деньги будут направлены в том числе и на развитие региона. Например, на реконструкцию дорог. Все мы прекрасно видим, в каком состоянии сейчас дороги в Самаре, но это те дороги, которые не ремонтировались капитально по 25 лет, тогда как новые магистрали сейчас в хорошем состоянии. Необходимо всем нам пересмотреть очень многие вещи, которыми руководствовались в последние два десятилетия, иначе мы окончательно скатимся в обычный провинциальный регион», — заметил Николай Ивванович Меркушкин.

Глава региона добавил, что только объединив усилия всех жителей Самарской области, возможно преодолеть все негативные тенденции. Актив женсоветов, со своей стороны, заверил Николая Ивановича Меркушкина, что женские организации приложат максимальные усилия для консолидации общества.

Также в ходе встречи ее участники рассказали губернатору о текущих проблемах, которые преимущественно носят локальный характер. Глава региона заверил, что детально проработает каждый из озвученных вопросов.

Источник:  информационный портал ВолгаНьюс.рф
Фото: Владимир Котмишев 

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам