Новости
03.02.2016 года
Распечатать

Изменение зонирования земельных участков — под вопросом

3 февраля комитет  по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара провел выездное мероприятие. Депутаты решили на месте оценить целесообразность предполагаемого изменения зонирования  земельных участков на 2-ой и 3-ей просеках. 

Наиболее дискуссионным оказался вопрос, касающийся участка на ул. Советской Армии, 240б, который сейчас принадлежит к зоне малоэтажной застройки индивидуальными домами. Владелец участка обратился в комиссию по землепользованию и застройке при Главе г.о. Самара с предложением перевести данный участок в статус, допускающий на нем строительство многоэтажных жилых домов. Однако, при проведении публичных слушаний граждане, проживающие в соседних домах, высказались против строительства многоэтажек на данном участке.  Поэтому народные  избранники решили на месте изучить возникшую проблему, выслушать мнения жителей, ознакомиться с особенностями территории. 

Наращивание объемов строительства жилья и увеличение его этажности позволяет снижать стоимость квадратного метра и решать социальные проблемы жителей области. В прошлом году в Самарской губернии было введено в эксплуатацию более 2 млн. кв.м. жилья, при этом его стоимость в нашем регионе оказалась существенно  ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Только из ветхого и аварийного жилья было переселено 6 тысяч человек.

Однако, решать жилищные проблемы одних людей за счет других, по словам депутатов, никто не собирается. Поэтому участниками встречи было принято консолидированное решение рекомендовать застройщику возводить здания средней этажности.

По словам председателя комитета  Игоря Рязанова, при решении данного вопроса обязательно будет учтено мнение жителей: «Именно для того, чтобы услышать мнение всех сторон по данному вопросу, мы и приехали на этот участок, пригласив к разговору и представителей застройщика, и жителей соседних домов. Никто не собирается решать этот вопрос кулуарно, в кабинетах. В ходе разговора пришли к мнению, что на данной территории возводить дома более чем в шесть этажей нецелесообразно. Проектом  здесь также предусмотрено благоустройство и строительство инфраструктурных объектов».

Комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара направит свои рекомендации о понижении этажности объекта в Комиссию по землепользованию и застройке при Главе г.о. Самара. 

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам