Новости
25.03.2016 года
Распечатать

Кировский район в прямом эфире

На телеканале «Самара-ГИС» продолжается проект «Наша Самара. Районный масштаб». Ток-шоу посвящено совместной работе исполнительной и представительной власти Самары в рамках реализации в областной столице реформы МСУ. О ее первых результатах сообщают депутаты Думы г.о. Самара, руководители районных администраций, председатели районных Советов депутатов.

В цикле передач рассказывается об изменениях, которые произошли в городских районах с получением ими статуса муниципальных образований. В обсуждении результатов реформы местного самоуправления важную роль играют жители — свои пожелания и мнение о проделанной властями работе они могут высказать по телефону в прямом эфире, присоединиться к общению онлайн, а также принять участие в опросе, который корреспонденты телекомпании проводят на городских улицах.

Инициатором проекта выступила Дума г.о. Самара. По словам председателя Думы Галины Андрияновой, телевизионный эфир – еще одно средство эффективного взаимодействия с самарцами, площадка, где могут быть озвучены как успехи, так и негативные моменты, над которыми власти еще предстоит работать.

Выпуск программы от 23 марта был посвящен Кировскому району, в нем приняли участие депутат райсовета и Думы городского округа Самара Сергей Тюлевин и Глава Администрации Кировского района Игорь Рудаков.

В результате реформы местного самоуправления, внутригородские районы Самары стали самостоятельными муниципальными образованиями, со своими полномочиями и бюджетом для их реализации. В каждом районе сформирован Совет депутатов. В Совете депутатов Кировского района 38 народных избранников. По словам Сергея Тюлевина, в результате реформы местного самоуправления, территории округов уменьшились в несколько раз, каждый депутат имеет реальную возможность обойти его пешком, поговорить с жителями, досконально изучить возникающие проблемы. Именно активное взаимодействие с жителями и администрацией является залогом успешного развития местного самоуправления. «Совместно с общественниками мы решаем вопросы самого разного уровня ответственности. Отлажено взаимодействие с районной администрацией, ведь только конструктивное сотрудничество может дать результат. Если какие-то проблемы можно устранить незамедлительно, это делается без лишней волокиты. Так достигается эффективность проведенной реформы: власть доступна для народа, а вопросы решаются оперативно. Однако некоторые вопросы приходится выносить на городской уровень и обсуждать их в Думе», – заявил Сергей Тюлевин.

Председатель Совета депутатов Кировского района Александр Киреев рассказал, что помимо разноплановой работы в избирательных округах, депутаты решают вопросы правового регулирования жизнедеятельности Кировского района: «Так как район стал самостоятельной муниципальной единицей, мы работаем над его правовой базой: Положением о бюджете, например, над документами, регулирующими материально-техническое обеспечение района, управление муниципальным имуществом и другими». Сейчас при Совете депутатов Кировского района создается Молодежный парламент. Депутат райсовета и Думы городского округа Самара Анатолий Гриднев отметил, что новый молодежный орган будет способствовать консолидации молодежи вокруг важных вопросов округа. «Привлечение молодежи к активной общественной деятельности — очень важная инициатива. Такие парламенты успешно действуют в Губернской, Городской Думе и там уже видны результаты конструктивного взаимодействия с молодежью. Толковые, инициативные молодые люди никак не должны оставаться в стороне от актуальных проблем района и города», — подчеркнул Анатолий Гриднев.

К разговору в студии активно присоединились зрители. Многих из дозвонившихся волновали проблемы ЖКХ, благоустройства района, незаконной парковки автомобилей на газонах, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на улице Черемшанской. Глава Администрации Кировского района Игорь Рудаковрассказал, что конкретно делается для устранения проблем на том или ином участке вверенной ему территории. В адрес местных властей прозвучала и благодарность за качественное содержание района в зимний период. Дозвонившийся в студию председатель совета МКД «Победы-151» Эрнст Рахманкулов поинтересовался, как районная администрация вместе с Советом депутатов района будут взаимодействовать с общественными советами микрорайонов. Сергей Тюлевин отметил, что на данный момент уже выстроена система работы между органами власти и общественными объединениями на местах. Все вопросы, в том числе, не попавшие в прямой эфир, взяты на контроль и будут отработаны в ближайшее время местными властями. «Еще раз довожу до сведения жителей Кировского района, что у них есть возможность позвонить главе администрации напрямую. Я открыт для общения и готов помочь в решении любого вопроса, находящегося в нашей компетенции. Большой объем обращений приходит и на личную страницу в социальной сети Твиттер, за неделю их набирается несколько сотен. Каждый вопрос фиксируется и затем отрабатывается», – отметил Игорь Рудаков.

Посмотреть передачу о Кировском районе Самары можно на главной странице нашего сайта. Следующий выпуск из цикла «Наша Самара. Районный масштаб» будет посвящен Красноглинскому району.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам