Новости
17.01.2020 года
Распечатать

Ко Дню Победы в Самаре высадят больше цветов

В столице губернии к 9 мая 2020 года установят новые топиарные фигуры и увеличат количество цветов-однолетников с 3 до 5,5 тысяч. Об этом говорили на заседании городского организационного комитета по подготовке к юбилею Великой Победы. В совещании приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина и руководители профильных городских структур, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, представители общественных ветеранских организаций и военно-патриотических объединений города.

В Самаре будут приведены в порядок 22 улицы, названные в честь героев Советского Союза. В первую очередь, работы коснутся восстановления асфальтового покрытия. На остановочных павильонах появятся информационные стенды с портретами и фактами из биографии людей, удостоенных высшей степени отличия СССР.

На основных автомагистралях города появятся тематические баннеры и медиафасады. Учебные заведения, организации и предприятия в начале мая смогут поднять на своих зданиях копии Знамени Победы. По инициативе спикера Думы Самары Алексея Дегтева обсуждается инициатива установки в парке Победы флагштока высотой до 25 метров, где также будет размещена копия Знамени Победы.

К 9 мая запланирован ремонт всех городских мемориальных комплексов. Работа начата в 2019 году, полностью отремонтирован мемориальный комплекс «Аллея Трудовой Славы», приведены в порядок  объекты в городских парках.

В настоящее время в Самаре проживают 8,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, все они получат подарки ко Дню Победы. Ветеранам будет оказана помощь в ремонте жилья.

На заседании были представлены макеты наград для вручения ветеранам и варианты памятных знаков для участников патриотических мероприятий.

В 2020 году состоятся более 400 военно-патриотических акций, концертов, открытых кинопоказов, марафонов, велопробегов. В числе мероприятий — Интернет-фестиваль школьных хоров «Не смолкнет слава тех великих лет» и фестиваль-смотр школьных музеев на набережной под названием «И помнит мир спасённый».

В День Победы 9 мая запланированы военный парад, показ военной техники, традиционные акции «Бессмертный полк» и «Вальс Победы», праздничный концерт и салют.

Другие новости января 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам