Новости
13.01.2020 года
Распечатать

Команда Самары взяла «серебро» в викторине по истории Самарской губернии

Сегодня, 13 января, отмечается 169-летие со дня основания Самарской губернии. Она образована в 1851 году в соответствии с Указом императора Николая I. В преддверии праздника делегации всех муниципальных образований региона собрались в Тольятти на торжество «…Славься, самарская наша земля!». Оно прошло в минувшее воскресенье, 12 января, в культурном центре «Автоград».

«День рождения губернии — это наш общий праздник, праздник каждого. За прошедшие годы регион превратился в один из ведущих промышленных, туристических центров России с мощными кластерами: аэрокосмическим, нефтехимическим, автомобилестроительным. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус в очень непростые, смутные, зачастую тревожные, суровые годы нашей страны. И всегда оставалась опорным регионом страны», – подчеркнул губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

По поручению президента России В.В. Путина на территории области успешно реализуются национальные проекты, федеральные и региональные программы. Самарская область заняла лидирующее место в рейтинге всех субъектов России и 1-е место в Приволжском федеральном округе. В этой связи регион дополнительно получил грант объемом 1,5 млрд. рублей из федеральной казны.

По инициативе Губернатора Д.И. Азарова разработана Стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Она позволит области развиваться опережающими темпами во всех сферах. В ее создании приняли активное участие жители и органы власти всех муниципалитетов губернии. По всей области проходили стратегические сессии, учтено более 900 тысяч предложений граждан.

В этот раз Автоград выбран местом празднования в силу нескольких причин. 2020 год с точки зрения бюджетных приоритетов объявлен Годом Тольятти. Кроме того, в наступившем году будет праздноваться 50-летие выпуска первого автомобиля на Волжском автозаводе.

Земляков с днем рождения Самарской губернии поздравил один из самых знаменитых тольяттинцев Алексей Немов, российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион. Представителям муниципалитетов за большой опыт работы и высокий профессионализм вручены награды.

В рамках празднования состоялась тематическая командная викторина-квиз «…Славься, самарская наша земля!». В ней участвовали команды 37 муниципальных районов и городских округов области. В течение полутора часов они отвечали на вопросы по истории и географии Самарского края, а также о связанных с ним любопытных фактах и знаковых персоналиях. Команду, представлявшую областную столицу, возглавил Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. По итогам игры команда Самары заняла второе место. Первое было отдано Волжскому району Самарской области, а третье – Приволжскому.  

Использованы материалы сайта www.samregion.ru 

Другие новости января 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам