Новости
22.04.2021 года
Распечатать

Контроль за использованием муниципального имущества

На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова был заслушан отчет о работе департамента управления имуществом городского округа Самара за прошлый год.

Доходы от приватизации муниципального имущества составили 82,1 млн. рублей, доходы от продажи муниципальных земельных участков — 15,6 млн. рублей, доходы в виде арендной платы за использование недвижимого имущества — 143,2 млн. рублей, доходы в виде арендной платы за землю в муниципальной собственности — 87,4 млн. рублей, доходы в виде отчислений части прибыли муниципальных предприятий — 34,8 млн. рублей. Почти по всем показателям цифры выше запланированных.

Отмечено, что в 2020 году активно велась работа по переселению граждан из аварийного жилья — 497 семей улучшили условия проживания, было обеспечено жилыми помещениями муниципального специализированного фонда 204 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся гражданам предоставлялись помещения в муниципальных общежитиях и в маневренном жилфонде.   

Сергей Рязанов поднял вопрос о необходимости  усиления контроля за использованием муниципальной собственности. На балансе города сегодня порядка 5,5 тысяч только объектов недвижимого имущества. Должен проводиться мониторинг, анализироваться — по назначению ли оно используется, выполняются ли все предписания.      

 «У нас есть несколько видов арендаторов — есть безвозмездное пользование, школы, есть коммерческие арендаторы, есть пустующие помещения. За ними нужно осуществлять контроль, в том числе, и за жилыми помещениями, которые находятся в департаменте имущества. Нельзя допускать использования муниципальной собственности не по назначению», —  подчеркнул Сергей Рязанов.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам