Новости
30.11.2016 года
Распечатать

Координационный Совет по патриотическому воспитанию граждан подвел итоги работы в 2016 году

30 ноября под председательством Г.Г. Андрияновой состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан городского округа Самара. В мероприятии приняли участие Герой социалистического труда, почетный гражданин Самары и Самарской области М.Б. Оводенко, заместитель Главы городского округа – руководитель Департамента образования Л.В. Галузина, депутаты городского парламента, приглашенные.

Заседание Совета открыли подписанием соглашения о сотрудничестве между Думой городского округа Самара и Департаментом образования администрации города в проведении патриотических чтений имени маршала Александра Михайловича Василевского «Герои Отечества». В этом году чтения пройдут в третий раз. Председатель Думы Г.Г. Андриянова напомнила, что это конкурс научно-исследовательских работ учащихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений Самары, посвященных истории нашей страны. В том числе, через призму жизни и деятельности конкретных людей, которые эту историю создавали.

В ходе заседания Совета, общественники предложили расширить работу с подрастающим поколением. М.Б. Оводенко выступил с инициативой организовать в школах показ документальных фильмов о почётных гражданах города и области, ведь их жизнь — пример для подражания.

Руководитель сектора по военно-патриотическому воспитанию молодёжи «Союза генералов Самары» Н.П. Хохлунов и директор школы № 58, депутат городской Думы А.П. Дегтев поддержали высказанную на заседании идею установить тесное взаимодействие самарских школ с «Союзом генералов». Встречи с членами боевого сообщества станут для детей возможностью «из первых уст» узнать об исторических событиях и месте России в современном мире.

Подводя итоги работы Совета за 2016 год, участники заседания отметили, что этот период для Самары был богат на события патриотической направленности. В мае в каждом районе Самары прошли торжества в честь Дня Победы. Они стали действенным способом сохранить достоверные сведения о Великой отечественной войне. Также в уходящем году в связи с 75-летием присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы, особым событием для самарцев стало проведение Парада Памяти 7 ноября. По информации заместителя руководителя регионального исполкома Партии «Единая Россия» И. А. Жичкиной, в нем участвовали порядка 35 тысяч человек, 6 представительств иностранных государств. В 2016-м в Самаре широко отмечали 55-летие первого полета человека в космос, годовщину российско-болгарской дружбы, 50-летие улицы Стара-Загора и, конечно, юбилей Самары – 430 лет. Особая гордость — присвоение нашему городу статуса запасной столицы и почетного звания «Город трудовой и боевой славы».

В организации и проведении всех праздничных, юбилейных мероприятий принимали непосредственное участие члены координационного совета. Каждый из них представляет большую общественную группу, поэтому отлаженное взаимодействие и работа в едином ключе являются залогом большого пррпрпруспеха.

«Наша с вами работа по патриотическому воспитанию – это особая сфера деятельности. Ее итоги нельзя отразить в виде графиков или диаграмм. Нельзя достичь какой-то планки и остановиться. Это постоянная работа со взрослыми и детьми, она не дает быстрых результатов, но при этом не терпит равнодушия. В Самаре много по-настоящему увлеченных педагогов и общественников, которые изо дня в день укрепляют патриотическую основу нашего общества. Объединить их, задать единый вектор движения, помочь в организационном плане призван этот Координационный совет. И в 2016 году он успешно справляется со своей задачей», — подвела итоги последнего в 2016 году заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан председатель Думы г.о. Самара Г.Г. Андриянова.

Другие новости ноября 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам