Новости
15.06.2016 года
Распечатать

Летний отдых детей — в центре внимания депутатов Думы

14 июня комитет по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара посетил школы Промышленного района и спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп».

Депутаты проинспектировали работу школьных лагерей дневного пребывания на территории городского округа Самара в летний период и ход строительства медицинского корпуса на территории лагеря.

В этом году на базе школ города Самары работают 170 детских летних лагерей, в которых отдыхают почти 13 тысяч школьников. Проверить организацию детского досуга в школах Промышленного района профильный комитет Думы г.о. Самара решил на месте, в живом общении с учителями и школьниками.

В лагере Парусник, развернутом на базе 149-й школы, в этот день проходил фестиваль спорта. Дети занимались на уличных площадках, играли в гольф и крикет в спортивном и актовом залах. Над меню лагеря трудятся профессиональные повара, трехразовый прием пищи обеспечен за счет софинансирования из областной и городской казны, предусмотрен также послеобеденный сон.

По словам председателя комитета Алексея Дегтева, с момента открытия летнего сезона, стартовал общегородской конкурс на лучший пришкольный лагерь, что является дополнительным стимулом для работы педагогов и воспитателей. «Для нас такие мероприятия очень важны, они позволяют увидеть ситуацию изнутри, чтобы голосуя за бюджет, мы знали, за что именно голосуем, на какие статьи пойдут деньги, чтобы распределять их наиболее эффективно», — подчеркнул председатель комитета.

В 154-й школе в этот день у школьников насыщенная творческая программа – хореография, балет, музыкальные занятия. Многие самарские школы участвуют в летних общегородских спортивных соревнованиях. Подводя итоги посещения пришкольных лагерей, депутаты подчеркнули их высокую востребованность. «Не все родители учащихся, особенно младшего звена, готовы отпустить их в загородные стационарные лагеря. Поэтому пребывание ребенка в течение неполного дня рядом с домом, в родной школе, многих родителей очень выручает», — отметил Алексей Дегтев.

Последним пунктом посещения членов комитета был спортивно – оздоровительный лагерь «Олимп». В собственности города он находится с 1990 года. За лето здесь проходят спортивные сборы около 14 000 детей со всех спортивных школ и клубов города. Три года назад здесь было начато строительство медицинского корпуса, однако из-за нехватки средств, строительство приостановили. На завершение работ требуется 7 млн. 600 тыс. рублей, еще 5 млн. – на медицинское оборудование. Большая часть средств уже заложена в бюджете городского округа Самара, для продолжения строительства осталось пройти последние согласования. Здесь можно будет пройти любые медицинские обследования, и получить квалифицированную помощь: от простой консультации врача-терапевта, до углубленного медосмотра.

По словам директора лагеря, депутата Думы г.о. Самара Вячеслава Звягинцева, в будущем этот корпус можно сделать центром ежегодного медицинского обследования для спортсменов со всего города. «По предварительным расчетам, прохождение спортсменами медицинского обследования именно здесь, обойдется городской казне значительно дешевле. Сейчас департамент спорта на эти цели тратит порядка 10 млн. рублей, предположительно, эта сумма сократится почти вдвое».

По мнению членов комитета, территория лагеря очень перспективная, если всерьез подойти к вопросу ее дальнейшего развития, то город сможет серьезно сэкономить на аренде спортивных сооружений других лагерей и вывозе самарских спортсменов на учебно-тренировочные сборы в другие города. Депутаты запланировали обсудить ситуацию со строительством медицинского корпуса лагеря в Думе городского округа с привлечением всех заинтересованных сторон.

Другие новости июня 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам