Новости
06.08.2020 года
Распечатать

На 80 заседании Думы состоялась ежегодная церемония вручения Почетных знаков городского округа Самара

Сегодня, 6 августа, Председатель Думы Алексей Дегтев и Глава города Елена Лапушкина вручили награды представителям пяти самарских семей.

Почетного знака «За заслуги в воспитании детей» удостоен многодетный отец Андрей Булохов, который один воспитывает троих несовершеннолетних детей. В 2019 году он получил диплом с присвоением звания «Самый активный папа» в Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России». Татьяна Липатова является Председателем ассоциации родителей детей с фенилкетонурией, вместе с мужем Дмитрием она воспитывает двух дочерей. Павел и Анна Потаповы – родители двух дочерей и сына, среди них есть дети с особыми потребностями.

Мария и Владимир Косьяненко воспитывают двоих сыновей, которые не только стали «отличниками» в учебе, но и достигли определенных высот в занятиях спортом. «Для нас в воспитании самое важное — это любовь к детям. Умение выслушать их, поддержать и успокоить, если надо. Сыновья понимают, что в трудную минуту они могут рассчитывать на нас — мы придем на помощь. Всегда хочется быть рядом с ними, помочь и поддержать их во всем», — говорит Мария Косьяненко. Мария Николаевна, будучи педагогом, разработала программы социальной и патриотической направленности внеурочной деятельности для школьников «Я – гражданин России», «Проект «Тимуровцы», экологическую программу «Континент», программу по ЗОЖ «Растем здоровыми». Она возглавляет волонтерский отряд «Поколение активных» в рамках реализации городского проекта «Действуй с нами», посвященного году Добровольца, который вошел в десятку лучших проектов Городской лиги волонтеров.

Фотография ее мужа Владимира Косьяненко размещена на Доске Почета Куйбышевского района – за профессиональные заслуги. «Приятно, что в нашем городе есть  замечательная награда «За воспитание детей». Мы очень рады и благодарны», — сказал он.

Супруги Степкины воспитывают пятерых детей. Младшему исполнилось 7 лет, а старшему —  21 год. Семья награждена Благодарственным письмом Губернатора Самарской области за достижения в учебе старшего сына Михаила, окончившего школу с «золотой медалью», а также Думы городского округа Самара за активную гражданскую позицию и содействие в реализации мероприятий, направленных на формирование гражданского общества на территории региона. Сегодня им вручена еще одна заслуженная награда — Почетный знак «За заслуги в воспитании детей».

«У нас сначала мальчики рождались, а мне так хотелось девочку, доченьку, вот так и получилось, что мы стали многодетными. И рады этому»,- говорит Олеся Степкина. Она успевает и детей воспитывать, и работать. Муж во всем помогает. «Главное, чтобы дети были здоровы и счастливы, чтобы в семье все было хорошо. Мы со всем как-то справляемся — старшие дети подрастают и младших помогают воспитывать. Мы дружно живем. Бывают моменты, когда все очень сложно, но больше в семье у нас радости, а не тяжести. Моя семья для меня надежный тыл, жена всегда морально поддерживает», — говорит Алексей Степкин.

Каждый год власти города выражают особую благодарность парам, которые помогают детям, зачастую имеющим особенности в развитии, раскрывать свои способности и расти яркими личностями. «Такие люди, выполняя родительскую миссию, жертвуют  многим ради успеха ребенка, посвящают детям всю свою жизнь. Это настоящий подвиг», — сказал Председатель Думы г. о. Самара Алексей Дегтев

Глава Самары Елена Лапушкина поздравила родителей с получением награды и пожелала добра и мира их семьям: «Вы достойно воспитываете своих детей, прививаете им нравственные ориентиры и семейные ценности. Ваш вклад в создание будущего нашей страны поистине достоин благодарности и похвалы».

Почетный знак «За самоотверженность» вручают тем, кто совершил мужественные поступки, рискуя жизнью и здоровьем. Все пятеро награжденных — люди в погонах. Один из них минувшей осенью спас в парке имени Ю. Гагарина двух женщин и ребенка, тонувших в канале. Другой в январе 2020 года вытащил человека из полыньи на 9-ой просеке. Третий сумел предотвратить взрыв автомобиля, припаркованного у детской площадки в поселке Мехзавод. Четвертый задержал преступника, у которого было изъято 3 кг наркотика. Пятый, младший инспектор по конвоированию, преследовал на своей машине и помог задержать банду, воровавшую автомобильные аккумуляторы.

После церемонии награждения на заседании Думы были рассмотрены 7 вопросов. Депутаты, в том числе, перераспределили 132 млн. руб. в бюджете Самары 2020 года. 17 миллионов из них получит МАУ «Парки Самары» на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Часть суммы предназначена на выплату субсидий некоммерческим организациям. Основные параметры бюджета на текущий год не изменились: доходы — 30 951, расходы — 31 807 млн руб.  Вопрос прошел предварительное обсуждение на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара. 

Справочно

Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» награждаются граждане, являющиеся родителями (одним из родителей), либо иными законными представителями, проживающие на территории городского округа Самара, воспитавшие (воспитывающие) двух и более детей в возрасте от 7 до 18 лет включительно, имеющих достижения в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве. 

Почетным знаком «За самоотверженность» награждаются граждане, проявившие высокую сознательность, мужество, отвагу или совершившие самоотверженный поступок в условиях, сопряженных с риском для жизни. 

Награды учреждены Думой г.о. Самара в 2014 году, первое награждение состоялось в 2015 году. 

Вместе с теми, кто получил награды 06.08.2020 г., общее количество награжденных в Самаре:

  • Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» — 25 семей;
  • Почетным знаком «За самоотверженность» — 15 человек.

Другие новости августа 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам