Новости
15.04.2021 года
Распечатать

На профильном комитете обсудили программу  развития физкультуры и спорта

Итоги реализации муниципальных программ  обсуждались сегодня на заседании  комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г. о. Самара под председательством Вячеслава Звягинцева.

Участие в работе комитета приняли депутаты – члены комитета, спикер гордумы Алексей Дегтев, представители  профильных департаментов администрации Самары.

Одним из вопросов повестки стало подведение итогов городской целевой программы по развитию физической культуры и спорта  на 2016-2020 годы.

Говоря о проделанной в минувшем календарном периоде работе, глава профильного ведомства Дмитрий Чеканов пояснил, что в том числе были проведены ремонтные работы в 9-ти подведомственных учреждениях на сумму свыше 15 млн. рублей. Для ряда объектов приобретен необходимый инвентарь, электронное оборудование, укомплектованы системы видеонаблюдения и медицинские кабинеты.

Ведётся работа по повышению доступности занятиями спортом и физической культурой в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Уже половина самарских школ имеют в своём распоряжении плоскостные спортивные площадки различной функциональности. «Работу по оснащению оставшейся половины такими же спортивными возможностями необходимо форсировать»,- отметил председатель комитета Вячеслав Звягинцев. На территории ещё 24 школ  запланировано строительство хоккейных и футбольных площадок, 7 школ готовы принять площадки для тренировки и сдачи норм ГТО. Есть у города потребность в новых спортивных комплексах и бассейнах, которая также будет реализована в этом году. Начинается строительство ФОКа на стадионе «Заря» и реконструкция самого стадиона. В Куйбышевском районе появится плавательный бассейн, ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс возведут для жителей посёлка Управленческий в Красноглинском районе.

Что касается новых школ, при их проектировании уже учтены спортивные потребности детей. Например, в новой школе № 26 несколько залов в внутри здания и многофункциональные площадки на улице. Таким образом школа даёт возможность учиться, развиваться и укреплять здоровье каждого ребёнка.

«Мы должны максимально сократить время на поездки детей и родителей к месту занятиями спортом, на тренировки, на секции. Затем мы должны сократить расходы, которые ложатся на плечи родителей. Именно поэтому школа призвана стать центром не только учебной, не только воспитательной  работы, но и развитием физической культуры», — добавил председатель Думы Алексей Дегтев.

Говоря о дополнительных и малобюджетных вариантах развитии массовых видов спорта, депутаты предложили возродить «Русские Городки». Эта игра по силам всем, от дошколят до пенсионеров, а площадки можно оборудовать, как в школах, так и в городских парках.  Думой городского округа Самара представлен проект возрождение русского национального вида спорта, разработана концепция, которая представлена Правительству Самарской области и Главе Самары.  Уже сейчас гордума стала амбассадором  «Русских городков», передавая в дар организациям необходимый для игры инвентарь и методические пособия, как легко и просто можно организовать этот вид деятельности для жителей Самары  любых возрастов.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам