Новости
26.04.2018 года
Распечатать

На рабочем совещании обсудили подготовку к празднованию Дня Победы

26 апреля на рабочем совещании при председателе Думы г.о. Самара рассматривался вопрос о подготовке к празднованию в Самаре 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам заместителя руководителя управления культуры и молодежной политики  Департамента культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара Евгении Мищенко, в период с 23 апреля по 9 мая волонтеры раздадут в Самаре 20 тысяч георгиевских лент. Горожане, которые в этом году примкнут к движению «Бессмертный полк», до 3 мая могут подать заявку на безвозмездное изготовление фотографий.

С 7 по 9 мая в Самаре пройдет серия мероприятий. 7 мая в 13 часов на Аллее трудовой славы начнется Фестиваль детско-юношеских духовых оркестров, запланированы торжественный митинг и концерт. В этот же день состоится акция возложения цветов к мемориальным объектам – памятникам и Почётным доскам (всего в городе 112 таких объектов, установленных в честь героев и событий войны 1941-45 г.г).

Торжества пройдут во всех районах Самары, всего запланировано 159 таких мероприятий.

Заместитель главы городского округа Самара – руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова рассказала о поддержке ветеранов Великой отечественной войны, их вдов и тружеников тыла.

«На сегодняшний день в очереди ни одного участника Великой отечественной войны нет, все они обеспечены жильем. Один ветеран недавно получил право на улучшение жилищных условий, он в ближайшее время будет подавать документы. Получены федеральные и региональные средства на 16 выплат для приобретения жилья вдовам участников Великой отечественной войны и труженикам тыла. 9 выплат уже произведены», — пояснила Светлана Найденова.

Она также отметила, что 723 ветеранам будут выделены социальные выплаты в размере 44 тысяч на ремонт квартир.

Светлана Найденова подчеркнула, что на 30 марта в Самаре проживали 690 участников ВОВ, и призвала лично поздравить их, но во избежание неловких ситуаций перед этим обязательно уточнять, могут ли пенсионеры принять гостей по состоянию здоровья.

«Ветеранов становится все меньше, но есть люди, которые пережили войну детьми и сохранили в памяти ужасные события тех лет. Наш долг  — чествовать свидетелей Великой победы, никогда не забывать о них», — подвел итог председатель Думы Алексей Дегтев.

Другие новости апреля 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам