Новости
30.10.2015 года
Распечатать

На семинаре в городской Думе обсудили полномочия народных избранников

30 октября в Думе городского округа Самара состоялся семинар с городскими депутатами. В мероприятии приняли участие Председатель Думы Галина Андриянова, Первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко, руководитель Департамента финансов Администрации городского округа Самара Владимир Стастенин, депутаты Думы, Председатели Советов депутатов – главы внутригородских районов города, руководитель правового управления аппарата Самарской Губернской Думы Андрей Саусин.

Сегодняшнее заседание – одно из первых в серии обучающих семинаров для городских депутатов. Как отметила спикер гордумы, на следующей неделе состоятся встречи и с районными коллегами. В ходе подобных заседаний планируется прорабатывать самые актуальные вопросы, которые помогут депутатам быстрее включиться в работу, помогать жителям с решением проблем. «В первую очередь рассматривался вопрос о статусе и полномочиях депутатов, — подчеркнула Галина Андриянова. — В ходе обсуждения мы в очередной раз пришли к выводу, что районы и город взаимосвязаны. Масштабная реформа местного самоуправления, которая проводилась под руководством Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, завершена. Сейчас мы приступаем к совместной работе».

В рамках семинара опытом работы в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства с депутатами поделился Владимир Василенко. Подробно проанализировали порядок муниципального жилищного контроля, степень ответственности должностных лиц, документацию и сроки исполнения. А также в условиях подготовки к зимнему периоду подробно остановились на схеме теплоснабжения. «Часть вопросов, которые курировал город, переданы на уровень районов, — отметил Владимир Василенко. — Это в очередной раз говорит о том, что успех работы зависит от взаимодействия всех ветвей власти. Необходимо каждый день решать возникающие проблемы и вопросы наших жителей, делать их жизнь лучше».

Депутаты Думы принимали активное участие в работе семинара, задавали уточняющие вопросы, выступали с предложениями. Поскольку каждый из них еще в ходе избирательной кампании глубоко погрузился в проблемы района, разговор велся по существу. По словам Галины Андрияновой, для всех депутатов крайне важна судьба наших граждан. Именно поэтому возникает необходимость работать в оперативном режиме. «Нужно выстроить тесное взаимодействие между депутатским корпусом и исполнительной властью – Администрацией Самары, городскими департаментами. На подобных семинарах мы как раз и работаем в этом направлении. Такая схема даст нам возможность продвинуться вперед и сделать жизнь граждан лучше», — резюмировала Председатель Думы.

Другие новости октября 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам