Новости
09.02.2016 года
Распечатать

Незаконное строительство: пути решения вопроса

9 февраля состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара.

Наиболее резонансным оказался вопрос о мерах, принимаемых Администрацией городского округа Самара к фирмам-застройщикам, осуществляющим незаконное строительство на территории городского округа Самара. По состоянию на 15 декабря 2015 года на территории Самары выявлено 176 самовольных объектов (из них ИЖС – 20, многоквартирные жилые дома- 21). В отношении незаконно построенных жилых домов  Департаментом совместно с застройщиком ведется работа по устранению допущенных нарушений. По словам представителей Департамента, речь о сносе объектов капитального строительства и выселении жильцов не ведется.

Иначе выглядит ситуация с незаконно возведенными гаражами. Зачастую их строительство не только противоречит правилам и нормам застройки, но и создает существенные неудобства для проживающих на данной территории граждан. Однако пока процесс устранения данных нарушений должным образом не реализуется. По словам заместителя руководителя Департамента строительства и архитектуры Елены Бондаренко, для решения проблемы сноса гаражей необходимо в том числе определить место складирования данных сооружений, решить вопрос их транспортировки  и охраны. «Вопрос очень серьезный и очень затратный», — подчеркнула зам.руководителя Департамента. Кроме этого, сегодня, в результате проведенной в Самаре реформы местного самоуправления, полномочия по борьбе с незаконным строительством переданы администрациям внутригородских районов. Департамент передал на места всю информацию по нарушителям и провел необходимые методические консультации для специалистов районных администраций.  Однако пока районы только нарабатывают опыт самостоятельной деятельности в данном направлении. Депутат Юрий Левин предложил провести соответствующую разъяснительную работу и для депутатов профильных комитетов районных советов, чтобы народные избранники также могли подключиться к решению данной проблемы.  

В результате обсуждения члены комитета приняли озвученную Департаментом информацию к сведению и решили в дальнейшем всесторонне проработать вопрос для принятия по нему оптимального решения. «Столь серьезные вопросы не решаются в кабинетах, мы готовы выехать на место, чтобы услышать все мнения, вникнуть в ситуацию. Губернатор неоднократно подчеркивал, что нужно слушать и слышать людей, но это не означает, что достаточно выслушать только одну сторону. Зачастую депутатам приходится выступать в роли третейского суда, и мы  намерены всесторонне изучить проблему, чтобы отстоять законные интересы жителей», — подчеркнул председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Игорь Рязанов.

Комитет также принял к сведению информацию о мероприятиях и  результатах их проведения в рамках осуществления в 2015 году муниципального земельного контроля, а также о работе, проведенной в 2015 году Департаментом строительства и архитектуры по инвентаризации объектов  незавершенного строительства.  

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам