Новости
15.03.2019 года
Распечатать

О доблестях, о подвигах, о славе…

Самарское региональное отделение партии «Родина» приняло участие в проведении в школах областного центра Уроков мужества, посвященных Дню защитника Отечества и организованных в рамках общероссийской патриотической акции Народного фронта.

Надолго запомнится ребятам из школы № 170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской урок мужества, который провели депутат Думы городского округа Самара от партии «Родина», член регионального Штаба ОНФ Валерий Барсук и генерал-лейтенант, почетный председатель Самарской региональной общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолий Шаповалов.

«Настоящий патриотизм, ставший потом осознанной убежденностью и внутренней потребностью, зарождается и утверждается в детских сердцах не громкими призывами и лозунгами, а яркими и живыми образами из героического прошлого и настоящего нашего Отечества. Поэтому очень важно, чтобы ребята знали историю своей страны и гордились ею, ведь только так мы сможем воспитать настоящих патриотов. И хотя праздник 23 февраля уже прошел, мы проведем в самарских школах еще несколько тематических Уроков мужества, посвященных Дню защитника Отечества. Такие встречи нужны ребятам, они познавательны, эмоциональны и памятны своей одухотворенностью», – считает Валерий Барсук.

Сопредседатель регионального Штаба ОНФ, член Политического Совета партии «Родина», доверенное лицо Президента РФ по Самарской области, гвардии подполковник Вадим Нуждин и руководитель Аппарата Самарского регионального отделения партии, ветеран ВДВ, гвардии капитан, кавалер ордена Мужества Вадим Сечков провели встречу с учащимися школы № 176.

В рамках Урока мужества ребята посетили военно-историческую экспозицию в школьном музее самарских Георгиевских кавалеров, приняли участие в патриотической викторине и интерактивной игре, с интересом слушали рассказы об армейских буднях, о службе в горячих точках, о мужестве и героизме, проявленных нашими земляками в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах и антитеррористических операциях.  Как в старину называли войска, кто автор крылатого выражения «Тяжело в учении – легко в бою», что означают военные термины и поговорки – большая патриотическая викторина для учеников 5-х классов стала своеобразным экскурсом в историю праздника Дня защитника Отечества. Ребята живо отвечали на вопросы, интересовались армейским бытом, смотрели военно-историческую хронику и узнавали о героических подвигах Александра Матросова, Николая Гастелло и Алексея Маресьева, чьи имена носят самарские улицы. 

В завершение встречи ребята раскрасили открытки, в которых написали слова благодарности и поздравления с Днем защитника Отечества, а потом дружным хором спели хорошо известную всем поколениям песню «Нам нужна одна победа».

«Каким должен быть настоящий мужчина и защитник Отечества, как воспитать в себе мужество и патриотизм, какими бывают герои наших дней и как ими становятся? На эти и многие другие вопросы мы постарались сегодня ответить ребятам. На примерах старших товарищей, сослуживцев и соратников, на своем примере мы пытаемся привить подрастающему поколению чувство гордости и ответственности за свою Родину, разжечь в детях искорку зародившегося мужества, сформировать активную гражданскую позицию, подготовить к армейской службе и, возможно, выбору военной профессии», – сказал Вадим Нуждин.

Другие новости марта 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам