Новости
17.01.2019 года
Распечатать

Образование и спорт – в числе приоритетов на текущий год

Вчера председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев провел очередной прием граждан. В числе обсуждаемых вопросов были два особо значимых для города: организация учебного процесса в средних школах в одну смену и поддержка развития спорта.

С вопросом о том, как формируется и корректируется школьное расписание, к спикеру Думы обратилась жительница Октябрьского района Анна Бойко. Она посетовала, что дочь второй год подряд учится во вторую смену, а потому у нее практически не остается времени на дополнительные занятия.

«Все педагогическое сообщество единогласно в том, что весь учебный процесс в школах нужно перенести на первую смену. И президент России Владимир Путин поставил задачу сделать эту идею реальность. Ситуация с обеспеченностью местами в Самаре сейчас непростая, особенно в Октябрьском районе. Но городские и областные власти консолидируют усилия для решения этого вопроса. Так, например, планируется строительство новой школы на полторы тысячи мест в одну смену в районе ул. Лейтенанта Шмидта по проекту, реализованному в Южном городе. Рассматриваются и другие потенциальные площадки, что в конечном итоге должно привести к изменению сложившейся ситуации», — пояснил Алексей Дегтев.

Так же на прием записалась генеральный директор ООО «Поволжский региональный центр «Дворец спорта легкой атлетики» Светлана Абарина. Она сообщила, что свои предложения по пересмотру коэффициентов видов использования земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы, для учреждений физической культуры и спорта компания уже направила на рассмотрение в городской департамент управления имуществом. Теперь ее заинтересовал порядок рассмотрения направленных документов.

Алексей Дегтев отметил, что Думой городского округа Самара неоднократно проводились совещания и выездные мероприятия по вопросу сохранения спортивной направленности объекта, расположенного на ул. Физкультурной.

«По имеющейся у нас информации, специалисты департамента управления имуществом подготовили соответствующий проект решения Думы городского округа Самара, предусматривающий снижение указанных коэффициентов. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте администрации города. Параллельно документ проходит установленные законом процедуры согласования. Только после их завершения, проект будет направлен в Думу», — сообщил председатель городского парламента.

Другие новости января 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам