Новости
12.12.2017 года
Распечатать

Общероссийский День приема граждан в Железнодорожном районе

Во всей стране 12 декабря – в День Конституции РФ – проводятся приёмы граждан органами власти всех уровней. И любой, кто нуждается в помощи, без предварительной записи, захватив только паспорт, может попасть на консультацию. Традиционно председатель Думы городского округа Самара Галина Андриянова встречала посетителей в общественной приёмной Железнодорожного района, от одного из округов которого она избрана депутатом. Многие из пришедших на приём, столкнувшись с трудностями, не знают, куда обращаться – ждут грамотных советов. Другие обратились к спикеру как в последнюю инстанцию, с надеждой на действенность депутатских запросов. Круг проблем, который волновал самарцев, очень широк: от пенсионного законодательства до решения жилищной проблемы ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, немало сложных ситуаций, которые касаются коммунальной сферы.

Пенсионерка Людмила Борисовна Левченко не может сдержать слёз. Готовясь к заслуженному отдыху, она сделала хороший ремонт в своей квартире – такой, чтобы на долгие годы хватило. А вот теперь, что называется, удружили. После капремонта в её доме №10 на улице Спортивной стала течь крыша – как раз над её квартирой. Летом было сухо, и в дожди тоже. А вот когда выпавший снег стал подтаивать, случилась катастрофа в виде потоков воды в двух комнатах и на кухне. Пожилая женщина даже видео сняла, которое показала на приёме Галине Андрияновой. «Пострадал диван, дорогие обои. Уже думаю, куда бы мебель вывезти. Вчера до трёх часов ночи в ведёрки воду собирала. Пятнадцать ведер насчитала! Из-за этой крыши так переживаю, что стала гипертоником. Никогда от давления раньше не мучалась», — Людмила Борисовна снова вытирает навернувшиеся на глаза слёзы. Куда идти – она не знает. А вот Галину Геннадьевну, как своего депутата, знает давно, к ней и пришла за помощью. «Только не плачьте! – успокаивает председатель Думы. – Я считаю, мы добьёмся не только того, что крышу починят, но и вашу квартиру отремонтируют. В таких условиях жить нельзя. Здесь не только мебель, здесь ваше здоровье серьёзно пострадать может». Галина Геннадьевна отметила, что в администрации Железнодорожного района Самары о проблеме известно. «Я свяжусь с главой, мы окажем вам содействие. Берегите себя, я уверена, ваш вопрос решится в ближайшее время», — отметила депутат.

А вопрос, с которым пришла другая пенсионерка, Татьяна Кретова, касался начисления пенсии, и депутат, которая до работы в Думе трудилась в Пенсионном фонде, была готова дать компетентные разъяснения, подсказать, как действовать в сложных ситуациях. Татьяна Львовна продолжает работать, однако индексации, которая должна была применяться для её категории в августе, не увидела. Галина Геннадьевна ознакомилась с её документами, и сообщила, что обратится в районное отделение ПФР. «Я перезвоню вам в конце декабря и, скорее всего, в начале января у вас будет сделана индексация», — сказала депутат.

Кроме того, Татьяна Львовна – председатель МКД по адресу Спортивная, 12. Она рассказала, что их двор попал в программу «Комфортная городская среда», и поблагодарила Галину Андриянову за помощь. Ведь, к сожалению, жильцам самостоятельно не просто разобраться с тонкостями законодательства, подготовка заявки тоже требует грамотного профессионального подхода. В 2018 году двор ждут масштабные преобразования. Однако дом, к большому сожалению граждан, не попал на гостевой маршрут. «А ведь нам очень нужно покрасить фасад», — говорит Кретова. Галина Геннадьевна берёт и этот вопрос на заметку.

Отметим, без внимания не осталась ни одна из проблем, с которой обратились жители Самары. Председатель Думы, выслушав основной вопрос, каждого спрашивала, есть ли ещё что-то, что волнует сегодня. Консультацию получили все посетители. Многие вопросы требуют дополнительных разбирательств и депутатского вмешательства, они взяты на контроль, а граждане в ближайшее время получат ответы.

За помощь в подготовке материала благодарим Юлию Сумкину.

Фото Романа Грамотенко

Другие новости декабря 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам