Новости
30.03.2017 года
Распечатать

Общественный молодежный парламент готовится к месячнику по благоустройству

30 марта состоялось заседание Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара. В нем приняли участие председатель Думы Г.Г. Андриянова, заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии В.Е. Ненашев, члены Молодежного парламента.

На заседании было принято решение о прекращении полномочий председателя Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара А.Л. Никишиной. Председатель Думы Г.Г. Андриянова отметила ее большой вклад в работу молодежного парламента и вручила Благодарственное письмо Думы г.о. Самара. Новым председателем была избрана М.С. Ильминская.

Обращаясь к молодым парламентариям, Г.Г. Андриянова подчеркнула, что 2017 год для самарцев — решающий перед Чемпионатом мира по футболу. «Каждому из нас необходимо проявить максимальную активность в преображении нашего любимого города. Очень важно, чтобы Молодежный парламент при Думе городского округа Самара стал действительно значимой общественной силой, чтобы он был в авангарде всех позитивных изменений, которые происходят в Самаре с участием молодежи. Приятно видеть, что с каждым годом всё больше и больше неравнодушных молодых людей присоединяются к решению важнейших проблем города, включаются в работу по наведению порядка на городских улицах. Я желаю вам плодотворной и слаженной работы в рамках месячника по благоустройству и, шире, года экологии в России», — сказала председатель Думы Г.Г. Андриянова.

О подготовке к проведению месячника по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории города рассказал заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии В.Е. Ненашев. Традиционно месячник будет проходить с 1 по 30 апреля. В этот период предполагается провести масштабные работы по очистке территории города от бытовых и промышленных отходов, веток и листвы. Будет произведен ремонт павильонов ожидания общественного транспорта, детских игровых площадок, ограждений. Установят новые урны, скамейки и павильоны. Также планируется провести очистку и ремонт фасадов, ограждений домов, чердаков и подвалов, ремонт водосточных труб. Планируется большая работа по уходу за зелеными насаждениями: санитарная обрезка и окраска стволов деревьев, обустройство цветников. По словам В.Е. Ненашева, активисты месячника станут обладателями билетов на концерт звезд российской эстрады, который состоится на площади Куйбышева 22 апреля. Также в числе поощрительных призов билеты на выставки, театральные представления и другие культурные мероприятия. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности организации солдатской кухни во время проведения массовых субботников. Информация, представленная Департаментом, была принята к сведению.

Продолжением темы благоустройства стало утверждение Положения о проведении городской добровольческой экологической акции «Пожиратели незаконной рекламы». Акция проводится по инициативе Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Самара в рамках городского месячника по благоустройству. Ежегодно к ней присоединяются учащиеся школ, гимназий и лицеев города, студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования. За время существования акции ее участниками стали около 5000 школьников и студентов. «Пожиратели незаконной рекламы» очищают от нелегально расклеенных объявлений фасады зданий, остановочные павильоны, световые опоры, ограды садов, парков, скверов и набережной. В Положении прописываются цели и задачи акции, возможности информационного сопровождения и ход проведения.

Участники заседания утвердили также Положение о проведении конкурса молодежных парламентов внутригородских районов на лучшую организацию и проведение молодежных субботников на Кубок Председателя Думы городского округа Самара. Это новое для Самары состязание будет проводиться под патронажем городской Думы. Оно призвано привлечь как можно более широкий круг молодежи к социально-значимой общественной деятельности. В ходе конкурса будет учитываться количество участников в молодежных субботниках, актуальность выбранных для уборки территорий, площадь убранной территории, взаимодействие с Советами депутатов и Администрациями внутригородских районов, а также управляющими компаниями. Победителю конкурса на пленарном заседании Общественного молодежного парламента будет вручен  Кубок Председателя Думы городского округа Самара. Участников конкурса поощрят Дипломами Думы.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам