Новости
22.02.2017 года
Распечатать

Обсудили планы по ремонту образовательных учреждений в 2017 году

Обсудили планы по ремонту образовательных учреждений в 2017 году 21 февраля под председательством А.П. Дегтева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. В его работе приняли участие депутаты — члены комитета, представители профильных департаментов Администрации города Самары, приглашенные.

Об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних на территории Самары в 2016 году доложила начальник отдела Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Н.Ф. Никонова. По ее словам, в Самаре в течение нескольких последних лет в результате профилактической работы и своевременных мер реагирования, отмечается тенденция к снижению печальной статистики в области правонарушений подростков и противоправный действий в их отношении. В 2016 году на учете состояло 789 неблагополучных семей, в них воспитывалось 956 детей. Необходимая социальная и правовая помощь оказана 2885 семьям и 2101 несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание уделялось работе с подростками, самовольно покинувшими учреждения или семью. По каждому факту проводился анализ причин, изучалась ситуация в семье или учреждении, принимались меры по нормализации обстановки.

Особое внимание депутаты уделили вопросу об исполнении титульного списка капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара в 2016 году. Согласно информации, представленной заместителем руководителя Департамента образования В.И. Бочковым, объем средств по данному направлению в 2016 году, составил 150 млн. 287 тыс. рублей. Из них почти 78,5 млн. рублей были направлены на погашение кредиторской задолженности за ремонт образовательных учреждений в 2015 году. На сумму более 62 млн. рублей выполнен капитальный ремонт школ и детских садов, техническое состояние которых могло привести к приостановке образовательной деятельности.

Комитет также рассмотрел проект списка учреждений, где 2017 году будет произведен капитальный ремонт на сумму более 46 млн. рублей.

Кроме этого, Департамент представил вниманию депутатов лист ожидания, в котором указаны школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, которые также нуждаются в капитальном ремонте. Общая сумма, необходимая на приведение в порядок данных объектов, составляет более чем 312 млн. рублей. Однако в городском бюджете эти средства пока не предусмотрены. По итогам обсуждения, депутаты согласовали список учреждений, ремонт которых запланирован в 2017 году. Также комитет принял решение обратиться к Главе города О.Б. Фурсова с предложением изыскать источники финансирования ремонта образовательных учреждений, указанных в листе ожидания.

Комитет согласовал план проведения праздничных общегородских мероприятий, план мероприятий для молодежи, а также спортивные и физкультурные состязания на 2017 год.

Другие новости февраля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам