Новости
28.07.2016 года
Распечатать

Обсудили реализацию программы капремонта в Самаре и области

27 июля состоялось заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ – ЗА РОССИЮ» (ОНФ). В совещании приняли участие: руководитель регионального отделения ОНФ Владимир Марин, представитель ОНФ по Самарской области Сергей Свирень, эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Екатерина Гудзима, председатель комиссии по МСУ, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, председатель комиссии по энергосбережению в строительстве Самарского отделения Российского  общества инженеров строительства Лев Евсеев, председатель Самарской гильдии строителей Александр Ерофеев, руководитель экспертного департамента НО «Фонд капитального ремонта» Татьяна Соколова, депутат Думы г.о. Самара Валерий Барсук, представители областного Правительства, администрации г.о. Самара, политических партий.

Основным вопросом повестки дня стала эффективность реализации программы капитального ремонта в Самарской области в 2015 году и первом полугодии 2016 года.

В целом, общественники отмечают, что работа регионального оператора «Фонд капитального ремонта» в Самарской области стала более открытой, регулярно ведется прием граждан, опубликована пошаговая инструкция для собственников жилья. Собираемость взносов составляет в среднем 80%.

Между тем, тревожные сигналы о недобросовестных подрядчиках при выполнении ремонтных работ продолжают поступать от собственников домов, пояснил активист региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневный жизни» Сергей Свирень.

Так, по целому ряду объектов по состоянию на конец июля процент выполнения работ составляет 10% от запланированного (Красноармейская, 119, 121), а на ряде объектов к работам еще не приступали (Чернореченская,13; Революционная,140; Партизанская, 70).

Жители дома по ул. Ленинской, 196 в г. Самара, где ремонт системы теплоснабжения и электроснабжения был начат согласно графику в апреле 2016 года, опасаются, что до наступления отопительного сезона работа не будет завершена, поскольку работы ведутся нерегулярно. Аналогичные опасения  —  у жителей дома № 124 по ул. Партизанская.

Всего в список «тревожных» адресов по результатам мониторинга активистов ОНФ по г. Самара попали более 45 адресов.

Эксперт регионального штаба ОНФ Александр Латкин считает, что поэтапный технологический контроль специалистами Фонда поможет избежать случаев невыполнения работ в намеченные сроки. Александр Латкин предложил доработать технические требования к выбору подрядчика таким образом, чтобы капремонт могли выполнять только организации, имеющие квалифицированных специалистов, которые соблюдают строительные нормы и правила.

По мнению Виктора Часовских, целесообразно учитывать мнение собственников при выборе подрядчиков, но основываться на критериях, прописанных в технической политике Фонда.

Активисты ОНФ считают — поскольку антимонопольное законодательство запрещает вводить искусственные ограничения по выбору подрядчика, необходимо усилить общественный контроль по выявлению и формированию народного списка «неблагополучных подрядчиков».

По итогам заседания был сформирован ряд рекомендаций, в том числе: Правительству области – рассмотреть возможность формирования механизма нематериального стимулирования подрядных организаций, выполняющих работы качественно и в срок, повышения эффективности претензионной деятельности к недобросовестным подрядным организациям.

Фонду капитального ремонта рекомендовано, в том числе, разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности информирования граждан о сроках выполнения и объемах работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, усовершенствовать официальный сайт организации, предусмотрев создание раздела электронной записи граждан на прием.

Администрации Самары и мэрии Тольятти рекомендовано разработать механизм действенного взаимодействия Советов депутатов внутригородских районов, управляющих компаний, администраций внутригородских районов с региональным оператором по обеспечению контроля за качеством выполнения капитального ремонта МКД и проведению информационно-разъяснительной работы с собственниками МКД.     

Для справки

По состоянию на июнь 2016 года, согласно информации  официального сайта регионального оператора НО «Фонд капитального ремонта», в области капитально отремонтированы 1236 зданий. В этом году в программу попали 1606 домов, в 410 из них проводятся работы. 

Другие новости июля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам