Новости
30.01.2020 года
Распечатать

Обсудили вопросы транспортного обслуживания населения

На совместном заседании контрольного комитета Думы городского округа Самара и рабочей группы по вопросам организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа Самара под председательством Вячеслава Гришина обсудили перспективы развития системы городского пассажирского транспорта и обновления подвижного состава в 2020 году.

По информации, предоставленной заместителем главы Самары — руководителем Департамента транспорта Сергеем Маркиным, предусмотрен большой объем работ по обновлению подвижного состава, ремонту инфраструктуры, формированию транспортно-пересадочных узлов, чтобы пассажирам было удобно и безопасно перемещаться по городу.

До 2023 года планируется обновить 22 вагона метрополитена. От Самарско-тольяттинской агломерации подготовлена заявка в федеральный центр на 118 автобусов, 21 троллейбус и 18 трамвайных вагонов, чтобы получить субсидии на приобретение транспортных средств.

В тесном сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой ведутся работы по формированию транспортных узлов  «Самара – Арена», «Пятилетка», «Ягодная». В  этой связи в 2019 году уже был построен правый поворот к трамвайным путям на стадион «Самара – Арена». Обсуждается вопрос о введении пересадочных билетов. Уже с 3 февраля 2020 года появится новый составной маршрут от Зубчаниновки до Железнодорожного вокзала, на котором  пассажиры будут иметь возможность пересесть с автобуса на  метро, а с метро на автобус, единожды заплатив 29 рублей  по карте. Стартом для поездки может стать любая станция метро. Планируется, что специальные автобусы — «шаттлы» будут подвозить жителей Самары к станциям метро «Юнгородок» и «Московская»  от автобусных  остановок  «Магазин», «Кинотеатр «Луч», «Владимирская» и «Железнодорожный вокзал». Автобусы-шаттлы будут следовать без остановок до места назначения по рабочим дням с 6.30 до 9.30 часов и с 16.00 до 22.00 часов с временным интервалом 10 минут.

На заседании комитета также заслушали информацию об итогах организации перевозок населения на садово-дачные массивы в  2019 году и обсудили планы на текущий год. Было отмечено, что в прошлом году  на так называемых «дачных маршрутах», было совершено более 796 тысяч поездок, из них почти две трети по транспортным картам. Учитывая положительный опыт, и в 2020 году сохранится проезд по транспортным картам, будут организованы 29 маршрутов, поездки пройдут с мая по октябрь включительно во временном интервале с 6.00 до 21.00 часов.           

Депутаты рассмотрели вопрос и об организации дорожного движения на Заводском шоссе (от улицы Авроры до улицы 22 Партсъезда). Последние годы этот участок дороги  находился в ненормативном состоянии, а в  прошлом году там начались масштабные работы по реконструкции. Однако, они осложнили деятельность многочисленных предприятий малого и среднего бизнеса, расположенных вдоль Заводского шоссе. Все заинтересованные стороны собрались в зале заседаний Думы городского округа Самара, чтобы принять меры, которые помогут  разрядить обстановку. После детального обсуждения   было поддержано  предложение Вячеслава Гришина о создании  специальной группы, в которую войдут представители подрядчика, ГИБДД, предприятий, Думы Самары, профильного Департамента  Администрации, которые будут еженедельно контролировать состояние сформированного для проезда транспорта участка на Заводском шоссе.

Другие новости января 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам