Новости
21.05.2018 года
Распечатать

Открылся музей Эльдара Рязанова

19 мая в доме №120 по улице Фрунзе открыл свои двери музей Эльдара Рязанова — народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссера, Почетного гражданина Самары.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вдова режиссера Эмма Абайдуллина, дочь Ольга Рязанова, родственники и друзья семьи Эльдара Рязанова, глава Самары Елена Лапушкина, врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, городские депутаты и общественники.

Музей располагается в здании, являющемся памятником архитектуры регионального значения «Дом штабс-капитана Н.И. Залесова», построенном в 1899-1902 годах. Центральное место занимает мемориальная комната семьи Эльдара Рязанова, где находятся подлинная мебель семьи и архив кинофотодокументов. 

На первом этаже посетители могут увидеть подлинные вещи военного времени, полистать на виртуальном экране страницы настоящего школьного альбома 40-х годов XX века, ответить на звонок ретро-телефонов, позволяющих услышать голос любимого режиссера.

В перспективе на втором этаже будет располагаться экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего «Кинопанорамы». Третий этаж музея будет отдан под выставочное пространство и кинозал на 100 мест, где будут демонстрироваться фильмы Рязанова. Создатели музея планируют воссоздать интерьеры легендарных фильмов: здесь можно будет попасть в квартиру, украшенную к Новому году, как в фильме «Ирония судьбы или с легким паром», заняться фехтованием с героями фильма «Берегись автомобиля», посидеть в вагончике как в «Небесах обетованных».

С 20 мая музей  работает по обычному расписанию с 10.00 до 18.00. Продолжительность экскурсии – 40 минут. Телефон для справок 332-11-22.

Использованы информация и фото 

Другие новости мая 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам